Бухгалтерия, аудит, налоги
Отработала 11 месяцев,без заявления работодатель имеет право отправить в отпуск?
Неважно, сколько вы в данном случае проработали. Чтобы отправить вас в отпуск, вас должны уведомить за 2 недели (если это отпуск по утвержденному графику) , но даже в этом случае желательно иметь заявление работника. Если утвержденного графика нет, и вас вовремя не уведомили о начале отпуска, то никто вас насильно отправлять туда права не имеет. Или вы, в свою очередь, пишете заявление по меньшей мере за 2 недели, и при согласии руководителя уходите в отпуск.
По всей видимости, вы поступили а работу когда был утвержде уже графиков отпусков и вы его конечно не подписывали. А значит без вашего заявления начальник не имеет права отправлять Вас в отпуск.
может, если есть график отпусков.
странно, обычно спрашивают наоборот, отпустит ли работодатель).... т. е. Вы не хотите в отпуск, а работодатель настаивает?
Существует график отпусков, который предварительно оговаривается с работниками, а затем утверждается руководителем и профсоюзами (если таковые еще остались) . Согласно этого графика Вас предупреждают за 2 недели, и не дожидаясь Вашего заявления составляют приказ об отпуске. В строке "основание" так и пишется "график отпусков предприятия". Но в случае, если Ваши планы изменились, можно обговорить вариант, который устроит обе стороны (на это и дается две недели от предупреждения до составления приказа)
Да. Согласно ТК РФ сотрудники уходят в ежегодный очередной отпуск в соответствии с очередностью утвержденной руководителем организации в графике отпусков. О заявлении при этом ТК РФ не упоминает.
Если только без содержания