Бухгалтерия, аудит, налоги

Как отправить в отпуск без содержание просто приказ исдать - нужно ли ему что оплатить. скажите пожалуйста

скажите пожалуйста
Здесь нужно бояться Трудовой инспекции, нужно все правильно сделать. Посмотрите по ТК РФ, кого можно отправлять в административный отпуск по закону статья 128,263,173,174,286 ТК, может те кого вы хотите отправить, принадлежат к этим категориям. А вообще всем по ТК можно на 14 дней идти в АО ( административный отпуск) часть 1 ст 121 ТК. А вообще по соглашению работодателя и работника можно отправлять в отпуск в АО (если он напишет заявление и попросит, напишет по каким причинам, например, семейным, если есть приложит справки какие-то)
Нельзя принуждать человека идти в АО, за это есть ответственность. Принудительное направление в АО -нарушение Трудового законодательство. По Административному кодексу ответственность статья 5.27
1)на должностное лицо штраф-от1000 до 5000 рублей
2)На организацию от 30000-50000 рублей (административное приостановление деятельности до 90 суток)
Чтобы этого не произошло нужно
1)в архиве работодателя не могут храниться письменные предложения администрации к работникам уйти в отпуск за свой счет.
2)согласно ст. 128 Трудового кодекса отпуск за свой счет, как правило, связан с личными (семейными) обстоятельствами работника. Поэтому просьбу он излагает в заявлении произвольной формы на имя руководителя с указанием причины (основания) . По возможности прилагаются подтверждающие документы. В тексте заявления не должно фигурировать выражение "в связи со снижением объема производства" или "в связи с невозможностью выплаты зарплаты". Причины должны быть только личного характера. Также в нем указывается продолжительность отпуска. Заявление визирует непосредственный начальник работника, а руководитель предприятия резюмирует: "В отдел кадров, оформить".
3)недопустимо оформление приказов о направлении в отпуск без сохранения заработной платы всего коллектива подразделения или предприятия в целом. Например, фраза из приказа: "отправить в отпуск без сохранения заработной платы работников транспортного управления" - свидетельствует о прямом нарушении трудовых прав работ
А вообще, если законно отправляют, то платят от оклада 2/3 оклада. Но все стараются все-таки отправить в АО.
Индира Кайранбаева
Лучший ответ
приказ надо издать, но платить ничего не надо, и пусть он его подпишет, что ознакомился ...
Приказ издается ТОЛЬКО согласно личному заявлению.
отпуск по тому и называется без содержания, что является не оплачиваемым по желанию (либопо необходимости) работника. приказ нужен обязательно, по сначала должно быть заявление от работника на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы (он же без содержания).