Бухгалтерия, аудит, налоги

С кого будет производится удержание из ЗП?

Две ситуации:
1) Сотрудница работает, получает зп за полный месяц, а потом оказывается что у нее декрет с половины месяца. Деньги выплачиваются полностью (декретные) , и так как разные статьи, возникает задолженность работника перед предприятием за выданную з/плату.
Вопрос: сотрудница куда то пропала, то ли в деревню уехала, найти не можем. Но разумеется она будет получать и пособие до полутора, и т. п. . Бухгалтер по зарплате уходит, и на него пытаются повесить долг этой сотрудницы. Даже всей суммы его зп не хватит чтоб погасить долг сотрудницы. Как поступить?

2) Бухгалтер (Иванов) по з/пл работает с января месяца 2012 г. . Так же на предприятии работал другой сотрудник (Петров) , которого сначала уволили, потом по суду восстановили (в сентябре 2011 г ) Петров ходил то в отпуск то на больничный. , были ужасные перерасчеты в 1С, и перерасчеты выполненные вручную.
Иванов вводил с января новые больничные листы сотрудника, делал перерасчет в программе. Петров уволился в начале марта. В Расчетном листке сальдо нулевое.
При проверке аудиторами было выявленно что перерасчет отпуска из за больничного сделан не верно. Не сторнированны дни отпуска. Образовалась задолженность 30 000 рублей.
Задолженность (всю сумму) хотят удержать из зарплаты бухгалтера Иванова.

Вопрос: Только Иванов должен нести ответственность? или еще руководитель, главный бухгалтер, его зам?
Андрей ?????
Если в должностные инструкции бухгалтера (или инструкций нет вообще) или в трудовой договор не входит обязанность по ведению Табеля, а по вашим уточнениям я поняла что Табелями занимается кто то другой, то вины бухгалтера в этой ситуации нет. Виноват тот кто отвечает за Табеля и их представление в бухгалтерию, а бухгалтер по зарплате не обязан знать и учитывать работает работник или нет, если он не отвечает за Табеля. Руководству конечно удобней удержать переплату с бухгалтера (и они это обязательно сделают при увольнении) им не хочется искать работницу, все хотят сделать чужими усилиями, но если как я уже написала выше бухгалтер не виноват, то нужно поспорить и если что идти в трудовую инспекцию или в суд (вы им так и скажите что будете жаловаться) . А для подстраховки пусть бухгалтер напишет до увольнения докладную записку и все в ней опишет, почему сложилась и из-за кого такая ситуация. Докладную обязательно в двух экземплярах и под регистрацию секретарю или тому кто отвечает за регистрацию входящей почты и что бы на вашем экземпляре была дата приема и кто принял (потом понадобится в инспекции или в суде) . К стати в докладной можите указать, что если что вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Иван Жибер
Лучший ответ
1. Табель учета рабочего времени был? Когда поступил БЛ - до расчета или после? Это к тому причем здесь бухгалтер. Сотрудница придет за своими деньгами до1.5 лет - вы ей две бумажки - платежную ведомость на пособие и приходный ордер - на удержание излишне начисленного. Вот и вся проблема
2. Да ЗиК 7.7 не справляется с перерасчетами - это ее больное место. По данной ситуации вообще надо все смотреть весьма аккуратно и с цифрами на бумаге. А вопрос на вскидку - "не сторнированы дни отпуска", ну а как тогда с компенсацией за не использованный отпуск. Вроде тогда она должна быть увеличена на эти дни и тогда не будет никакой задолженности?
И вообще Иванов не в курсе всех проблем с Петровым, почему все руководящие работники его не проинформировали и всех собак вешают на него?