Бухгалтерия, аудит, налоги

Учет расходов в налоговом учете

Импортные товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которую, в частности, формируют следующие затраты (п. 6 ПБУ 5/01):
- контрактная стоимость товаров;
- таможенные пошлины, невозмещаемые налоги;
- затраты по заготовке и доставке товаров до места их использования, включая расходы по страхованию;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров (вознаграждение банку за услуги по покупке иностранной валюты, ведению паспорта импортной сделки, оплата услуг таможенного брокера и другие) .
Фактическая себестоимость импортных товаров может формироваться постепенно, по мере признания отдельных расходов.
В налоговом учете стоимость материально-производственных запасов, учитываемых в расходах, определяют исходя из цен приобретения. Помимо прочего в эту цену включают комиссионные вознаграждения, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материалов и сырья (п. 2 ст. 254 НК РФ) .
В соответствии с изменениями, внесенными в гл. 25 НК РФ Законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ, с 01.01.2005 налогоплательщик вправе самостоятельно сформировать стоимость товаров с учетом расходов, связанных их приобретением. Порядок формирования стоимости приобретения товаров налогоплательщик указывает в учетной политике для целей налогообложения и применяет не менее двух налоговых периодов.
Таможенные пошлины и сборы, оплата услуг таможенного брокера, вознаграждение банку за услуги по покупке иностранной валюты, ведению паспорта импортной сделки - это расходы, которые непосредственно связаны с приобретением импортного товара. Следовательно, такие расходы организация вправе либо учесть в стоимости приобретения товаров, либо включить в состав издержек обращения, закрепив выбранный порядок в учетной политике для целей налогообложения.
Расходы, признанные издержками обращения, являются косвенными и в полной сумме уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль текущего отчетного периода (абз. 3 ст. 320 НК РФ) .
Чтобы не было расхождений в бухгалтерском и налоговом учете в фактической себестоимости товаров, схожие положения стоит предусмотреть в учетной политике по бухучету и налоговому учету при оприходовании товаров.
Майрамбек Майрамбек
Лучший ответ
Не просто можно, а даже нужно!