Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно отразить в книге покупок счет-фактуру, полученную Принципалом от Агента?
Чьи реквизиты указывать в книге покупок - Агента или Продавца (ведь втаких счет-фактурах выставляются документы от Продавца, подписис ставят представители Агента).
Если товары (работы, услуги) приобретаются от имени заказчика, порядок составления счетов-фактур будет следующим.
------------------------------------T-------------------------------------¬
¦ Заказчик ¦ Посредник ¦
+-----------------------------------+-------------------------------------+
¦1. Получает счет-фактуру, ¦1. Получает от продавца товаров ¦
¦выписанный продавцом товаров ¦(работ, услуг) выписанный на имя ¦
¦(работ, услуг) на имя заказчика. ¦заказчика счет-фактуру, который в ¦
¦Регистрирует его в книге покупок и ¦книге покупок не регистрирует. ¦
¦ч. 2 журнала учета полученных и ¦2. Передает данный счет-фактуру ¦
¦выставленных счетов-фактур ¦заказчику. ¦
¦(п. п. 1, 11 Правил ведения журнала¦3. Выставляет заказчику счет-фактуру ¦
¦учета полученных и выставленных ¦на сумму своего вознаграждения, ¦
¦счетов-фактур, абз. 2 п. 11 Правил ¦регистрирует его в книге продаж и ¦
¦ведения книги покупок, утвержденных¦ч. 1 журнала учета полученных и ¦
¦Постановлением N 1137). ¦выставленных счетов-фактур (п. п. 1, ¦
¦2. Получает от посредника счет- ¦7 Правил ведения журнала учета ¦
¦фактуру на сумму вознаграждения и ¦полученных и выставленных счетов- ¦
¦регистрирует его в книге покупок и ¦фактур, абз. 1 п. 20 Правил ведения ¦
¦ч. 2 журнала учета полученных и ¦книги продаж) ¦
¦выставленных счетов-фактур ¦ ¦
¦(п. п. 1, 11 Правил ведения ¦ ¦
¦журнала учета полученных и ¦ ¦
¦выставленных счетов-фактур, абз. 1 ¦ ¦
¦п. 11 Правил ведения книги покупок) ¦ ¦
L-----------------------------------+--------------------------------------
¦ Заказчик ¦ Посредник ¦
¦выставленных счетов-фактур ¦ ¦
¦(п. п. 1, 11 Правил ведения ¦ ¦
¦журнала учета полученных и ¦ ¦
¦выставленных счетов-фактур, абз. 1 ¦ ¦