Налоговую, а также ПФР, ФСС.
Налоговую точно уведомить нужно, а вот ПФР и ФСС нужно ли уведомлять, если ИП будет работать один и не будет никого нанимать.
Заранее спасибо за ответ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если ИП только что зарегистрировался, открыл р/с в банке, ему надо уведомить
Сообщение об открытии (закрытии) счета в ПФР и ФСС
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны письменно сообщать в ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов (по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя) .
Законодательство не содержит утвержденных форм, которые должны использовать плательщики при сообщении об открытии (закрытии) счета в банке, однако, существуют рекомендуемые ПФР и ФСС формы уведомления. Плательщики могут направить уведомление, как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.
Минздравсоцразвития России в своем письме от 21.05.2010 № 1274-19 «Виды счетов в банках, о которых не нужно сообщать в ПФР и ФСС России» указывает, что об открытии (закрытии) не нужно сообщать в ПФР и ФСС по следующим типам банковских счетов:
- депозитный счет;
- ссудный счет;
- транзитный валютный счет.
Если плательщик страховых взносов не сообщит в ПФР и ФСС об открытии (закрытии) счета, то в соответствии со ст. 46.1 Федерального закона № 212-ФЗ, к нему будут применены довольно ощутимые штрафные санкции в размере 5 000 рублей (положение введено с 01 января 2012 года) . Срок уведомления -7дней!
- депозитный счет;
- ссудный счет;
- транзитный валютный счет.
Конечно налоговую вы сами уведомляете. ПФР - тоже придется уведомить, так как вы обязаны в него взносы перечислять, даже если деятельность вестись не будет. Насчет ФСС - если вы там не зарегистрированы, то и уведомлять не кого, если у вас есть рег. номер, то лучше уведомить, а то штрафы большие.
Согласно ст. 28 212-фз вы обязаны уведомить ПФР, ФСС в течение 7 дней со дня открытия счета.
банки сами уведомляют налоговую без вашего ведома. а налоговая уведомит пенсионный и социальный. и если вдруг вы просрочите платежи по налогам за пенсионный и социальный вам выставят инкассове поручение в банк (заморозят движения по счету) пока не погасите задолжности по налогам. поручение не снимут
Шалкия Тубcанатория
насколько я знаю нужно самой уведомлять, об этом мне банк тоже сказал
Обычно нужно в обязательном порядке уведомить налоговую об открытии р/с в банке, а остальных налоговая сама уведомить.