Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста, можно ли принять расходы по УСН за 2квартал в 3-м квартале?

Книга доходов и расходов в налоговую не отправляется, а только заверяется пор окончании ГОДА. Налоговая декларация сейчас также составляется один раз в год, поэтому в течение года можно с доходами и расходами делать все что угодно. По окончании года все это можно ВЫПРАВИТЬ. Главное, чтобы соответствующий документ был проведен в соответствующем квартале. Что же касается оплаченных авансовых платежей, то при квартальной переплате разница перейдет на следующий квартал, а при недоплате начислится символическая сумма пени.
Сергей Недорез
Лучший ответ
Расходы принимаются в том периоде, в котором произведены. Если вы хотите, чтобы они у вас попали в 3 кв. , то принимайте их во 2 кв и делайте запись в КУДиР (ничего страшного, если получится убыток, зато выровняется все в 3 кв) . Ведь налог считается нарастающим итогом с начала года и декларация сдается по итогам года.
Вика Богданова
не вижу проблем, все равно окончательный расчет налога будет за год. А то, что вы переплатите за 2 квартал, это ваше право
Ну я обычно сдавала уточненную за 2 квартал. Если книгу доходов/расходов отправляете в налоговую ежеквартально, то внесите исправления в лист "Расходы" (добавьте строку) и отправьте в налоговую с сопроводиловкой, что в связи с внесением изменений в Книгу за 2 кв. представляем уточненную декларацию за 2 кв. Это будет правильно. А так, решайте сами.