Бухгалтерия, аудит, налоги
Как расчитать количество дней отпуска и отпускные
Ситуация такая: Работник устроен с 18.05.11 (директор, т. е. с самого открытия организации работает) . При этом пока не было дохода не начисляли з\п. З\п начислена первый раз в сентябре 2011. С какого времени рассчитывать дни отпуска и на сколько дней делить заработок чтобы среднедневной вывести?
Дни отпуска расчитывайте с 18.05. заработок вы поделеите на количество дней, на которые он идет в отпуск
P.S. возьмите сумму зп за последние 12 месяцев (в эту сумму не входять больничные и отпуск) разделите на 12 месяцев и разделите на 29,4 коэффициент и умножте на кол-во дней отпуска. Вот ваши отпускные.
как это, работник трудоустроен, но зарплата не начислялась? и как вы это оформили? просто "от фонаря", в нарушение законодательства, зарплату не начисляли или оформили сотруднику отпуск без сохранения заработной платы? разница принципиальная. в первом случае отпуск положен с даты приема на работу, во втором - 14 дней отпуска без содежания дают право на очередной отпуск, а на все дни сверх 14 отпускной период сдвигается.
средндневной заработок считаете путем деления фактически начисленной зарплаты в фактически отработанном периоде. т. е. получается, если работник у вас "работал", то включаете период без начислений в расчет, если был в отпуске без содержания, то этот период исключается.
Дни отпуска будете рассчитывать за период со дня пинятия на работу, т. е 18.05.2011 г по 18.05.2012 г-один период -28 кал. дн. А то что вы не начисляли з-плату -это ваши проблемы, а не работника.
Что касается средне-дневного заработка, то берете заработок с апреля 2012 г по май 2011 г. Т. е. у вас з-плата составит-5500х8 мес=44000 делите на 29.4х8=235.2 получается 187-07
187.07х28 кал. дн=5238 -отпускные начислять.