Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые Главные бухгалтера! Откуда Вы знаете, какие именно налоги и как платить? Вы весь НК прочитали? Там же за всю
жизнь его весь не прочитать, да еще он меняется постоянно. . Есть какой-нибудь "скелет", который знать необходимо, и потом узнавать "обновления" законодательства?
"Скелет называется "Календарь бухгалтера". Составляется на каждый год. Там ссылки на законодательство, сколько когда и что платить
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=123374
УДАЧИ!!!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=123374
УДАЧИ!!!
Для этого есть Консультант плюс.
Изучите пока что 2 часть НК РФ, там как раз про все налоги и указано. Выберите главы, в которых расписано все по налогам, которые должна уплачивать ваша организация, начните с 21, 23 и 25 глав - НДС, НДФЛ и налог на прибыль. Взносы во внебюджетные фонды посмотрите в 212-ФЗ.
И кто сказал, что работа бухгалтера - легкая, налоговый кодекс у нас- настольная книга, а все изменения в законодательстве мы узнаем или из специализированных бух. журналов и газет или, если руководство расщедриться, то устанавливаем справочно-правовую систему "Консультант+" или "Гарант", которые обновляются еженедельно.
И кто сказал, что работа бухгалтера - легкая, налоговый кодекс у нас- настольная книга, а все изменения в законодательстве мы узнаем или из специализированных бух. журналов и газет или, если руководство расщедриться, то устанавливаем справочно-правовую систему "Консультант+" или "Гарант", которые обновляются еженедельно.
У меня лично установлена справочная система Консультант плюс. ВСе изменения там есть. ПРограмма обновляется . Какие налоги платить и сроки уплаты это календарь бухгалтера подскажет. За долгосрочную работу уже всё в голове сидит.
А мы других книг не читаем, кино не смотрим, в игрушки не играем, поэтому и знаем, что, когда, кто должен платить)
Я с 1992 г. пользуюсь журналом "Налоги и бухучет", который издается у нас в Харькове. Он рассказывает обо всех изменениях в налоговом законодательстве. А до этого все было стабильно на протяжении многих лет. Думаю, что в России тоже есть подобные издания. А "скелету" обучают на курсах бухгалтеров или в профильных ВуЗах и техникумах.
Со временем все разбираются, каждый с учетом своей специфики, а читать НК приходится регулярно и каждый раз что-нибудь новое узнаешь, даже после 1001 прочтения.
Изучив досконально правила дорожного движения, зазубрив все ответы на билеты, невозможно научится ездить на машине.
Так и с бух учетом. Все приходит с опытом.
Так и с бух учетом. Все приходит с опытом.
Уважаемые бухгалтера занимаются этим уже не первый год и понимают структуру налоговой системы, а тонкости изучают по мере их поступления. Чтобы понять какие налоги вам надо платить, можно почитать только статьи "Плательщики" в каждой главе и дальше уже по надобности))
Юрий Нагаев
Спасибо огромное. Главное, найти кончик у этого клубка.
возник вопрос - посмотрела.
все это приходит с опытом, да и справочные материалы никто не отменял, а также постоянные курсы повышения квалификации. Проработав несколько лет гл. бух. во сне снится уже все - захочешь - не забудешь.
нк все равно должен прочитать. и еще лучше остальные кодексы
Похожие вопросы
- Уважаемые главные бухгалтеры! Как составить хитрый трудовой договор в пользу главного бухгалтера в малом предприятии?
- Какие обязанности у главного бухгалтера? Просьба отвечать только бухгалтеров или знающих людей)
- Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста порядок действий при смнене фамилии главного бухгалтера...
- Уважаемые Глав. бухгалтера...
- Если доход ИП меньше страховых взносов в ПФР, то налог можно не платить на упрощенке (ст.346.21 п.3 НК РФ) ?
- возложение обязанностей главного бухгалтера на генерального директора
- Как передать право подписи главбуха другому должностному лицу, не назначая его на должность главного бухгалтера?
- Вопрос к главным бухгалтерам по поводу продвижения по карьерной лестнице
- Главным бухгалтерам (смотри внутри)
- Порядок назначения главным бухгалтером в садоводческом некоммерческом товариществе