Бухгалтерия, аудит, налоги

Обнаружили ошибку выданной нами счет-фактуре, код валюты 810 вместо 643, это критично? если да, то как исправить?

V N
Исправление счетов-фактур производится только при наличии существенных ошибок, которые влекут за собой отказ в предоставлении вычета по НДС для покупателя (п. 7 Правил заполнения) . Существенные ошибки – это те погрешности в заполнении, которые не дают возможности при проверке идентифицировать покупателя, продавца, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК) .
Я думаю не верное указание валюты может вызвать вопросы по верности определения суммы.
Но если Вы сможете просто заменить счет-фактуру, это будет самое простое
Алла Новикова
Лучший ответ
Если считаете ЕВРО и РУБЛЬ с одинаковым курсом, то для вас это будет НЕ КРИТИЧНО.
Ольга Резник
позваонить вашему клиенту и договориться о замене СФ!
V N Здравствуйте! Спасибо за ответ, можно еще вопрос,а если оставить без изменений т.е. с кодом валюты 810 ведь код валюты вообще не назван в числе обязательных реквизитов счетов-фактур. Налоговый кодекс требует указывать только наименование валюты (п. 5—5.2 ст. 169 НК РФ), а оно есть в нашей СФ, в дальнейшим выданные СЧ будем отправлять с кодом 643
Заполнение кода валюты в сч/фактурах.

Поставщик выставил предприятию счет-фактуру, в котором неверно указан код валюты. Могут ли налоговики отказать в вычете «входного» НДС?

Да, могут. Наименование валюты относится к обязательным реквизитам счета-фактуры (подл. 6.1 п. 5 ст. 169 НК РФ) . При этом Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, установлено, что в строке 7 «Валюта: наименование, код» счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в документе товаров (работ, услуг) , и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют.

Отсутствие такого кода, по мнению чиновников, может препятствовать идентификации стоимости товаров (работ, услуг) и суммы НДС, указанных в этом счете-фактуре (письмо Минфина России от 11 марта 2012 г. № 03-07-08/68). В связи с этим чиновники поясняют, что такие счета-фактуры нельзя регистрировать в книге покупок. Это значит, что вычет по ним заявить не получится.

Вам необходимо договориться с покупателем о замене сч/ф для их же пользы.