Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно исправить нумерацию счёт- фактур?

Пришла работать на новую работу. Стала восстанавливать книгу продаж с начала года. Продаж не много, но проблема в том, что не были выставлены счета-фактур на полученные авансы. Теперь по новым правилам нумерация должна быть сквозная без всяких там буковок. Приходится исправлять всю нумерацию с апреля. Как правильно всё оформить?
Roma Osadchuk
А я считаю чо надо внести изменения в учетную политику, где прописать отдельную (всё-таки) нумерацию для счетов-фактур на аванс. И нумеровать их в соответствие с этим порядком. Письмо Минфина (от 10.08.12 №03-07-11/284), о котором вы говорите, в прочем как все остальные, носят исключительно рекомендательный характер. И правовой нормой не являются. ст. 169 НК не предусматривает такого порядка, в Правилах заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 тоже подобных требований нет.
Более того НК содержит норму о том, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 ошибки в счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг) , ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

И ещё хотелось бы ответить Сергею. . к бухгалтерской работе нельзя относится так . Плох тот бухгалтер, который делит работу на - то что было До меня и во врЕмя... Если ты пришел работать - значит всё твоё и все периоды твои И чтобы там не говорил новый ФЗ о бухучете - ответственность за бухучет лежит на главбухе!!!!
Александр Малец
Лучший ответ
Вероника Фёдорова Сергей - тролль, а не Ваш коллега, посмотрите его ответы без информации, и все поймете
Roma Osadchuk Уточнила данный вопрос в аудиторской фирме. За первый квартал ещё можно подставить к авансовой с/ф букву А , а со 2 квартала посоветовала переделать нумерацию. Дозвониться покупателям и предложить замену с/ф. В принципе это изменение(номер с/ф), если его не исправят у себя покупатели, не будет являться основанием не принятия НДС-это считается не грубым нарушением.
Вам это надо исправлять чужие грехи? Придется полностью переписывать все с-ф в соответствии с новой, исправленной нумерацией и заменить их у покупателя тоже.
Roma Osadchuk исправлять надо -хочется чтобы было всё хорошо.Это я ещё дальше не влезла....Скажите, их просто новые с новыми номерами выписать и разослать покупателям? не надо доп. листы делать к книге продаж?
пе
Casian Marian