Бухгалтерия, аудит, налоги

При заполнении сч-ф нужно заполнить код валюты. Какой ставить 643 или 810? и на основании какого документа?

Медет Sakhiev
Отвечает Сергей Середин, Старший специалист интернет-представительства
Здравствуйте!

Не совсем понятна практическая польза от изменения номеров рублевых счетов всех клиентов в части кода валюты с 810 на 643. С одной стороны, на средства на счетах это никак не повлияет, а с другой - обязательно вызовет огромную путаницу при расчетах с клиентами других банков, так как не только Альфа-Банк, но и другие банки Российской Федерации в настоящее время "ошибочно используют" код 810 в нумерации рублёвых счетов.

Но (слава Святому Бернардину Фельтрскому!) , Банк России, вероятно, понимая потенциальные издержки и некоторую бесполезность такого действия, решил оставить код 810 в номерах рублевых счетов, открываемых российскими банковскими учреждениями.

В настоящее время, в РФ для обозначения валют применяется ОКВ (Общероссийский классификатор валют) , соответствующий стандарту ИСО 4217. При формировании номера счета, также используется ОКВ, однако, для счетов в российских рублях, в качестве исключения, применятся не код ОКВ, а так называемый признак рубля - "810".
Bahit Abdrazakova
Лучший ответ
643, 810 такого кода не существует это призрак рубля.
В настоящее время необходимо проставлять 643, что соответствует обозначению RUB (810 соответствует обозначению RUR, которое применялось до 1998 года-деноминации рубля) . Это цифровое обозначение (им соответствует также и буквенные обозначения) является стандартом Международной организации по стандартизации и обозначается как ISO 4217:2008. Обозначения носят рекомендательный характер.
Максим Кутепов
Моя версия. 810 RUR - отменен много лет назад, но в действительности, взят за эталон денежной единицы в РФ, и теперь, финансисты им оперируют, как признаком рубля (призрак рубля СССР - 810SU) что вполне в духе центр банка РФ - который хочет, но не может, пока юридически жив СССР. изменить международный классификатор валют, 643RUB используется в безналичных расчетах в международных операциях и по всей видимости имеет эквивалент не равный билетам банка России и тем более валюте с кодом 810RUR (SU). Билеты банка России имеют цифровой номер 622, и не являются валютой. Это долговые обязательства банка, для взаиморасчетов. В народе их зовут "бибаро" или бибарики. Вся эта хeрня, с валютой происходит лишь потому, что на самом деле, СССР юридически существует, потому что результаты референдума 1991 года, действительны, ведь 113 миллионов граждан СССР, с паспортами СССР, проголосовали за сохранение обновленного Союза . Это решение народа, не может отменить или аннулировать ни кто на планете Земля. Но только в течение 30 летнего срока, который, по международным нормам права, отпускается на установление новых органов власти и институтов управления. Если к сроку не будет заявлено о действующих ЗАКОННЫХ (то есть не противоречащих законам и Конституции СССР) органов Власти Советов, то в рамках международных норм, страну СССР признают мёртвой и тогда, её выведут из состава ООН, и на законных основаниях выведут валюту SU (RUR) из международного классификатора валют, как несуществующую валюту мертвой страны. В этот день все граждане не вышедшие по законам СССР из гражданства СССР, будут признаны в ООН, лицами без гражданства и без гражданских прав. Это значит вся территория и имущество на ней, в границах СССР, будет признана безхозной - ничьей. И любой, кто имеет хоть какие то основания завладеть ею, будет доказывать свои права на владение. Граждане же СССР, в один момент утратят всё чем владели - землю, недвижимость, недра, ресурсы, заводы, фабрики, а в месте с ними и право на социальные гарантии, права на образование и медицину, на жизнь и на труд и т. д. Этот статус пожизненный и передается по наследству. Его нельзя изменить - ни когда.
Действия Центробанка и Сбербанка в частности, от лукавого. Прилагаю выписку со своей пенсионной банковской карты. Какие тут международные платежи? А присутствуют и 810 и 643. Где то в "недрах" и происходит конвертация. А народу красивую лапшу на уши вешают.
Tanya T
Анна Железнякова Рассказываю секретный секрет, за который меня везде блокируют. ЦБ и Сбер, а также подконтрольные ЦБ РФ банки зарегистрированы в налоговой США и это неоспоримый факт (на сайте каждого банка есть раздел комплаенс FATSA там указано в какой налоговой зарегистрирован банк это открытая инфа), а ЦБ РФ является посредником между банком Ротшильдов и нами. Далее в нашей стране существует 2 ЦБ банка это ЦБ РФ и Госбанк СССР !!!ДАДАДА!!! Госбанк СССР в действии вот ссылка! https://cbr.ru/currency_base/GosBankCurs/ Но все операции проходят через ЦБ РФ. Наши олигархи оч умные и придумали аферу, 810 код для операций и граждан только нашей страны, а 643, который соответствовал до сент. 2019 коду РФ применяется для иностр. граждан и операций https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/legal/ins
Анна Железнякова Далее приведу пример, например вы платите за ЖКХ по счету с 810, но при оплате ваши деньги конвертируются по коду 643 и через ЦБ РФ идут по назначению) Рассказываю секрет, только за границей нас признают гражданами СССР в соответствии с загранпаспортами, и валюта для заграницы только по 643 коду), в европе даже никто не подозревает что у нас 2 рос. валюты и 2 кода валют 810 несуществующий для пользования граждан РФ внутри страны и 643й)) В результате наш народ голодранец и "конечный получатель")) не дополучает бабосов) а все деньги в карманах наших олигархов.. Только плиз никому не рассказывай)
Это сказки Венского леса. Код 810 аннулирован.
Вера Нико
Виктория Лозинская В этом-то и нюанс: 643 это КОД, а 810 - ПРИЗНАК. С т. з. русского языка, конечно, КОД есть частный случай ПРИЗНАКА. НО!!! в любом суде на основании Процессуального кодекса РФ придеруться к словам и выдадут постановление, суть которого будет в том, что у разных слов разное значение. А поэтому нет ничего незаконного в том, что КОД рубля 643, а ПРИЗНАК - 810.

Все упускают ещё один нюанс. Ни в одном документе не используется буквенное обозначение (RUR, RUB). Если бы в каких-либо подзаконных актах, договорах кредита и пр. нашлись ЭТИ обозначения, тогда было бы за что зацепиться.
Нам давно показывают телевизор и всю информацию нам предоставляют как правду и только правду. Так почему, если кто-то, даже с центробанка нам предоставляет информацию, то она является правдой. Это мышление запрограммированных людей. Люди только могут предоставлять чью-то информацию, где логики нет вообще. Один пишет, что ему с 90 руб. СССР дали 90коп. РФ. А другой говорит неправильно, тебе должны были дать 90+30=120руб. И человек, который посчитал по формуле, которую ему дали, считает это правильно, несмотря, что 90 руб. считалась неплохая зарплата.
Кроме как фейковой дуростью эту "проблему" никак не назовёшь. В любом паспорте первый две цифры серии являются кодом старого справочника территорий, а новый код территории указан в коде органа, выдавшего этот документ (первые две цифры). Теперь идиот, который из ничего создавший эту глупость с номерами счетов примется и за паспорта с конституцией... Чем ближе выборы, тем больше оплаченных щизиков будут создавать очередные фейковые глупости. Кто-нибудь на них и клюнет...
Здравствуйте! Я отсылал данный запрос и мне пришёл ответ с которым я делюсь . Подскажите дальнейшие действия.
Ирина Кулакова Где ответ, который Вам пришел?
Оксана Балашова Вы в электронной форме отправили письмо? Так и что ответили?
Наташа Гомжина- Долгих что за признак рубля? - где в законах такое определение есть?) ещё спрашивайте с Банка России как их прил. 1 согласуется с закон-вом, по которому код аннулирован (противоречий быть не должно!). документ на оплату должен содержать код валюты. как узнать что за валюта ляжет им на счёт? билеты банка России или нет? и ещё вопрос- как в эту схему вообще притянуть билеты БР, которые не имеют кода по окв?!
Настя С Напишите письмо в Центр банк России, они вам пришлют ответ и им руководствуйтесь, я так делала.
Алексей Евдокимов Не смог найти видео. Человек там рассказывал. Он взял подробную выписку по счету сбербанка куда он оплачивал за кредит (подробную, с указанием в каждом ежемесячном платеже всех реквизитов банка) Потом он тупо перестал платить, сбербанк естественно подал на него в суд. А в суде он предъявил все документы. Сошлись на том что сбербанк "простил" ему кредит ( т. е. он оплатил в 1000 раз меньше), но все типа переплаченное ему не вернули. Он писал в цетробанк, где ему сказали и подтвердили что код на данный момент 643, и банк не может отказывать в открытии счета по коду 643
Стандарт «предназначен для использования при прогнозировании внешних экономических связей, учёте валютных поступлений и платежей, бухгалтерском и статистическом учёте, оперативной отчётности по операциям, связанным с международными расчётами, контроле за соблюдением договорной и платёжной дисциплины» [1][2]. Так, например, в Российской Федерации трёхзначные цифровые коды используются для формирования номеров банковских счетов (вторая группа символов), указывая на валюту, в которой открыт данный счёт.

!!!!Однако для нумерации счетов в национальной валюте используется код 810, который в ОКВ и в стандарте ISO 4217 соответствует российскому рублю до его деноминации в 1998 году; текущий цифровой код российского рубля — 643[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Общероссийский_классификатор_валют
Руководителю ____________________
_________________________________

Адрес: ___________________________
_________________________________

Человека-Гражданина СССР,
прож: _________________________________
_________________________________
_________________________________ _________________________________

Правовой мониторинг ИУК РФ.
Основание: N 212-ФЗ от 21.07.2014 г.
"Об основах общественного контроля в РФ"
25.12.2008г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции",
Указом Президента РФ от 21.07.2010г. N 925
"О мерах по реализации отдельных положений
Федерального закона "О противодействии коррупции"

ЗАЯВЛЕНИЕ - ТРЕБОВАНИЕ.

«___»_________________201___г. мною было получено СЧЁТ-ИЗВЕЩЕНИЕ к оплате от Вашей Управляющей Компании на общую сумму _______________________рублей, где указан расчётный счёт с кодом валюты 810 (6,7,8-я цифры), то есть СССР. Согласно Изменениям от 6/2003 ОКВ в Общероссийском классификаторе валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000, утв. Госстандартом РФ данный код – аннулирован.
На сегодняшний день действует код валюты – 643 – "ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000. Общероссийский классификатор валют" (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 N 405-ст) (ред. от 02.06.2016).
Согласно Гражданскому Кодексу РФ все обязательства подлежат исполнению строго в соответствие с законом. Указом Президента РФ №822 от 04.08.1997 года российский рубль (810 RUR) был деноминирован в соотношении 1:1000, в связи с данным обстоятельством необходимо произвести деноминацию в соотношении указанном Президентом РФ.
Счёт выставленный мне для оплаты с кодом валюты страны 810 – СССР противоречит законодательству РФ и не может быть оплачен мною, а обязательства по нему не могут быть исполнены. Таким образом, сумма и счёт с кодом валюты 810 – СССР выставляемый мне, Вашей Управляющей Компанией в СЧЁТ-ИЗВЕЩЕНИЕ не отвечает требованиям законодательства РФ и международным стандартам.
В связи с вышеизложенным ТРЕБУЮ:
1. Произвести перерасчёт суммы оплаты услуг в соответствие с действующим Указом Президента РФ №822 от 04.08.1997 года;
2. Счёт с кодом валюты 810 – аннулировать.

Платежи приостанавливаю до устранения нарушений законодательства РФ Вашей Управляющей Компанией.

«_____»______________201__г. ______________________/
Коля Тихонов Так их жуков-ростовщиков нужно кидать без сожаления. Кровососы! Совсем рамсы попутали.
Марина Зинари Надо писать не "Счёт с кодом валюты 810 – аннулировать" -а " произвести конвертацию согласно коду 810 rur и принять денежные средства в соответствии с конвертацией ...ну например если счет выставлен на сумму 20 000 руб-то оплачиваем 20 руб
Александр Бондаренков НЕТ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ, А ЕСТЬ УПРАВЛЯЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ!!!

Статья 162 Жилищного кодекса РФ гласит:
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами.