Я ИП на ЕНВД. Недавно решили поставить 1С для порядка.
Два месяца бьюсь - не могу до конца разобраться. Проблема:
1. Ввод остатков - документ "Ввод остатков" или "Оприходование" Все по-разному говорят... Как указать партии, если это уже невозможно
2. Как правильно пошагово оформить реализацию услуг и товаров Я оформляю документом "Реализация... " только услуги, т. к. при добавлении товара пишет: невозможно списать то-то, так как в НУ не найдены остатки по партии""
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос новичка по 1С
1) Для формирования КУДИР 1С8-ка использует данные соответствующих регистров, а потому никаких ручных проводок и опереций они не создают движений по регистрам!! !
Надо делать документом "Ввод остатков".
Почему не "Оприходование" 1) Оприходование сформирует движения по Доходу 2) Не сформирует себестоимость товаров, которая пойдет в расход по мере реализации. Т. е. Вы "получете" завышенный доход и зиниженный "расход" по КУДИР, и в результате в 2 раза больше заплатите налога, оно Вам надо?
2) При наличии правильных остатков делаете "Реализацию" товара, но не услуг. У Вас нет остатков по партиям в НУ, т. к. Вы вводили остатки ручными проводками, и соответственно движения по регистрам не сформировались, отсюда и "косяки".
Аналогичную ошибку выдает если Вы после ввода остатков, проведения документов поступления, "вдруг" смените в реквизитах организации реквизит "Юр/физ лицо" или измените систему налогообложения. В этом случае рекомендуется Сервис - Групповое перепроведение документов, которое "поправит" движение по регистрам. Но насколько я понимаю Ваш случай это неверный ввод остатков.
Надо делать документом "Ввод остатков".
Остатки можно вводить операцией, ручными проводками.
Если нет прихода товара, то естественно реализации товара не будет. А услуги документ "оказание услуг"
1.ввод остатков-это когда вы вводите данные из учета в другой программе/на коленке/в блокноте... у вас 1 8.2?...зайдите в Предприятие-Настройка параметров учета-Запасы и уберите галочку с ведется учет по партиям.. .
2.напишите мне на эл. почту-слишком долго так объяснять
Прежде всего вам нужно правильно настроить Учетную политику и Настройку параметров учета. У вас скорее всего стоит учет по партиям, вот программа партии и требует. Остатки вводятся документом "Ввод начальных остатков" или "Операции введенные в ручную". Удобнее вводить "Вводом начальных остатков". При любом способе необходимо будет ввести документ поступления (без проведения этого документа, т. к. он за прошлое время, до начала использования программы).
1C - это компания, являющаяся разработчиком множества программ. Пишите НАЗВАНИЕ программы если хотите получить компетентный ответ. в Бухгалтерии Предприятия нет партионного учета, при начале работы в программе остатки по товарам и счетам вводятся документом "Ввод начальных остатков" с выбором счета учета и заполнением соответствующего субконто