Бухгалтерия, аудит, налоги
не представление декларации при продаже 2-х транспортный средств
в 2011 году был продан автомобиль и мотоцикл, оба-ниже стоимости покупки ( то есть по сути сумма налога равна нулю) . Но декларация о доходах подана не была. Чем это грозит?
Все завист от срока пользования. Если транспортые средства были в собственности более 3 лет. то не надо платить налог и заполнять 3ндфл. Если менее 3-х, то надо надо платить налог 13% от стоимости продажи за минусом вычета 250000р на оба средства и представить декларацию 3ндфл. Если, условно, Вы получили от продажи обоих транспортных средств 1000000р, то 1000000-250000=750000*13%=97500 -это и есть сумма налога Если одно средство было в собственности более 3 лет, то на него ничего не надо подавать и не надо платить налог, и вычет 250000р предоставляется целиком на второе средство. За несдачу декларации, если она необходима, положен штраф 1000р как минимум. УФНС уже неединожды давало разъяснения о том, что если объект находится в собственности более 3-х лет. то декларации 3ндфл не подаются!!! !
В требовании указан срок, втечение которого вы должны заплатить налог и пени, как правило, это месяц. А дальше ждите судебных приставов
НК РФ не свзывает обязанность по представлению деклараций со стоимостью продажи налогооблагаемого объекта и срока его пребывания у Вас. Поэтому необходимо Вам было представить декларации в любом случае. Более того, в Ваш адрес должно было поступить требование о предоставлении деклараций. Если все таки Вы не предоставили оную декларацию, то в соответствии со ст. 119 НК РФ Вас ожидает штраф в качестве наказания.
За непредставление декларации штраф по ст. 119 НК - 5% от суммы налога к уплате за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не менее 1000 руб. , т. е. если налог не нужно уплачивать, но декларация не была представлена, хотя подать её было нужно, то штраф 1000.00 руб.
За просрочку платежа по транспортному налогу - только пеня, штрафов не предусмотрено. Если налог, либо пеня не уплачена в срок (по требованию) и дело дойдет до суда, то вас еще и гос. пошлину за рассмотрение дела обязуют оплатить (по моему 200 руб.).
Если меньше 3-х лет находились в собственности, то нужно подавать декларации, если транспортные средства снимались с учета. За неподачу декларации грозит штраф 100 р.