Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, нужно ли извещать внебюдж. фонды о смене юр. адреса ООО. Если у кого образец письма такого. спасибо
Не нужно никого извещать. Данные дойдут сами. Да и самописные заявления у вас никто не примет, так как в свои базы фонды могут вносить информацию только на основании сведений содержащихся в госреестре. Если вы уже сменили адрес, то примерно через месяц позвоните в фонды по новому месту нахождения и уточните пришли на вас сведения или нет, если скажут что пришли, то нужно до них проехать и получить уведомления о постановке на учет.
При смене юридического адреса с большой долей вероятности вам предстоит перерегистрация и в фондах: ПФР, ФОМС и ФСС.
Для организаций не установлена обязанность по уведомлению внебюджетных фондов об изменении адреса. По законодательству фонды должны перерегистрировать вас самостоятельно на основании полученных от налогового органа сведений из ЕГРЮЛ о вашем "переселении".
Но на практике случается, что фонды затягивают с перепостановкой на учет. В то же время все соответствующие взносы вы должны платить вовремя, а для этого после переезда требуются реквизиты новых отделений фондов, куда нужно перечислять платежи и отчитываться. Поэтому будет совсем нелишним и здесь взять инициативу в свои руки.
Навестите отделения каждого из фондов по прежнему месту регистрации и сами оповестите их о смене местонахождения заявлением в произвольной форме с просьбой снять с учета и выдать открепительный талон.
Образец заявления:
Заявление
г. Москва 1 сентября 2009 г.
Просим вас снять с учета нашу организацию Общество с ограниченной ответственностью "Конкорд" в связи со сменой адреса местонахождения с 105215, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 31 на 107207, г. Москва, ул. Алтайская, д. 8 и выдать на руки открепительный талон.
Печать
Генеральный директор ООО
ООО "Конкорд" "Конкорд" Васенцов Васенцов Д. Ю.
А затем посетите новые отделения фондов, подав в них заявление с просьбой о постановке на учет и выдаче извещения страхователя.
Образец заявления:
Заявление
г. Москва 1 сентября 2009 г.
Печать
Генеральный директор ООО