Страховые взносы для предпринимателей увеличат с 2013 года. Соответствующий законопроект Госдума одобрила в третьем чтении. Согласно поправкам фиксированный платеж в ПФР для самозанятых будут рассчитывать исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.
Формула расчета будет выглядеть следующим образом: 2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12.
Если учесть, что проект о повышении МРОТ также прошел третье чтение, его сумма составит 32 479,20 руб. (2 x 5205 x 26% x 12). В текущем 2012 году индивидуальные предприниматели уплачивали в ПФР 14386,32 руб. Кроме этого еще взносы в ФОМС 5,1%. Вообщим получается примерно 39 тыс. руб.
Планируется ли дальнейшее повышение взносов, пока неизвестно. Изначально предполагалось, что 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, а в 2015 — исходя из трех МРОТ. В текущей версии законопроекта этой нормы нет. Кроме того, Владимир Путин предложил с 2014 года снова понизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в ПФР.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Правда, что со следующего года налоги на ИП в два раза увеличатся?
Да. Я вчера звонил в свой ПФР на этот предмет. Они подтвердили увеличение фиксированных платежей примерно в 2 раза. Сказали, что точная сумма будет известна позднее. Но сказали, что среди предпринимателей скопились в налоговой очереди с заявлениями на ликвидацию ИП. Многие переходят на ООО.
налоги или взносы в пенсионный фонд!?.. пенсионнка например повысится всего на 13 %.
платежи в пенсионный фонд на страховую часть: 5205 × 20% × 12 = 12492.
- платежи в пенсионный фонд на накопительную часть: 5205 × 6% × 12 = 3747,6.
- медицинское страхование: 5205 × 5,1% × 12 = 3185,46.
Итого стоимость страхового года в 2013 году для ИП равна 19425,06 рублей.