Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязан ли я платить налог на имущество (квартиру) , если мне ни разу не приходили извещения из налоговой инспекции?
Если извещения не приходили, оплачивать нет обязанности (на основании чего? куда? сколько? и т. п. ) В соответствии со ст. 69 НК РФ, это обязанность налоговой инспекции отправлять вам извещения. Кстати, срок давности - 3 года, так что, если они в 2009 году вдруг (!) опомнятся, то взыскать могут только за 2008, 2007 и 2006 год. Пример из жизни: купили с мужем квартиру в 2004 году. Никаких квитанций не приходило. Сами не стали звонить-напоминать (инициатива наказуема :-)) В прошлом уже 2008 году мужу пришло извещение на уплату налога на его 1/2 квартиры за 2005, 2006 и 2007 год. Без всяких пеней. А мне опять нет! Но зная, что это их обязанность высылать извещения, сижу спокойно.
нет, не обязаны! к тому же, если по истечение 3-х лет вы так и не получите квитанции на оплату, то оплачивать ничего не нужно будет. . Если конечно налоговая на самом деле вам ничего не присылала
Конечно же -НЕТ .
Сидите и ждите -когда придут судебные приставы опечатывать эту самую квартиту за не уплату налога.
p/s От того что какой то му... ак перепутал Ваш адрес и квитки шли "не туда" - вам уже не станет от этого легче. Поднимите попу - и сходите в налоговую, разобраться....
Сергей Гашков
У нас половине города вообще ничего не приходит. Соответственно никто и не платит.
Уплата налогов-ваша обязанность, а не право. Не присылают извещение-обратитесь в свою налоговую инспекцию. Иначе будете платить пени в дополнение к налогу.
Сергей Гашков
Так я и боюсь. Приду, а они мне пени за несколько лет выкатят.
а я вообще забыла про этот налог. и уже принесли квитанцию с начисленной пеней
Сергей Гашков
Большая пеня то?
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Платить обязательно надо, ВАши городские администраторы, специально не высылают извещения, с целью прихватизировать ваши квартирки, сейчас насчитают штрафы, пени, неустойки, какаие нибудь понесенные расходы, что бы привлеч вас к ответственности, вот половила квартиры уже у них в руках, а вы как хотите так и отбивайте у них ее!!!!
Сергей Гашков
Сейчас наговорите!