Бухгалтерия, аудит, налоги
Ситуация, на распутье. Стоит выбор принять или нет
Добрый день! дайте пожалуйста совет, завтра уже нужно принять решение. значит ситуация такова: я работала до этого в небольшой компании но с немалыми объемами, занималась приходами товаров, усоуг кассой, п/о, Ос, расчет з/п (40 чел-к) , персонифицированный учет и 2 ндфл. Но по определенным причинам пришлось уйти. сейчас же мне предложили работу ( с офиц. з/п, что в нашем городе не у всех, с обеденным перерывом, нов крупной компании с филлиальной сетью. Но предложили бухгалтера ТМЦ. При этом 16 филлиаллов. Я должна приходоватьм атериаллы по головному офису, и контролировать приходы филлиаллов, соответственно отслеживать 60.2 и 60.1, ну и весь 10. Номенклатуры достаточно, причем ротаций не обещали. НОооо когда сегодня я вышла в первый день. Я просто офигела. На моем столе стояли стопками непроверенный акты сверки это еще тянулись с мая, непонятно что где как. Я так поняла одни акты сверки + приходы. человек же на этом месте не работает с ноября. В тумбочке грязь, все валяется: тут же духи тут же кружки. Начала разгребать бумаги, о ужас нашла переписки, распечатанные на бумаге по аське с филлалами, одни ругачки. Приходные и расходные накладные не подписаны, причем данных ответственных мат. лиц уже не работает. Далее пошла на обед с девчонками, к-рые там работают уже год, и это в данной компании считается уже долго.. . Блин что делать ума не приложу, сердце просто не хочет на эту должность, ведь не к этому я стремлюсь. Мне хочется развиваться, дойти наконец до налогов. Но ГБ меня уговаривает, говорит этоне только приходы, мол 60 счет будешь контролировать, причем ия данно компании наложит на тебя хороший отпечаток. Как быть решение нужно уже завтра принять. Т. к кадровику нужно меня оформлять или нет, я попросила ее пока ничего не писать. Подскажите, если говорить о з/п она средняя.
Анютка, по-моему ты сама ответила на этот вопрос. Больше года люди не работают, грязь, ругачки.... по-моему ничего хорошего ты о этой работе не сказала. Я знаю точно, что даже когда участок ТМЦ в порядке, это достаточно кропотливая работа, там столько разных мелочей! А если уже бардак, да плюс ответственных лиц уже нет, то смотри, как бы не пришлось возмещать за них.... Судя по всему компания дрянная, большая текучка - тож показатель. Можно пойти если у тебя суровый характер и ты сможешь навести там порядок. А акты сверки.... ну попросят тебя их отработать, там тож заморочек хватает. Как правило на новеньких спихивают всю дурацкую работу. И еще, если у тебя вообще безвыходная ситуация, тогда тож можешь пойти, а там видно будет. Уволиться всегда успеешь.
Хуже нет искать работу безработному, устраивайся и ищи дальше.
ну я бы скорее всего не пошел бы на такое
Не смешите! Бухгалтер ТМЦ и счет 60!!!!
Счет 60 - это счет операций с поставщиками.
Бухгалтер ТМЦ работает: 10, 41, 43.
В этой компании проблемы с пониманием бухучета. 60-й счет - это головная боль всех бухгалтеров. Садитесь на свои складские счета, требуйте приходные ордера, оформленные в вашей учетной системе, контролируйте расходы и перемещения, делайте ревизии складов, и даже не думайте лезть в документы поставщиков. Это отдельный сложный процесс, и совмещать в сетевой компании эти вещи не удастся!
И еще. Приход материалов ДОЛЖНЫ делать материально-ответственные лица, выдавая свои приходные ордера тем, кто им сдает товар. А акцепт счетов поставщиков ДОЛЖЕН делаться на основании подписанного поставщиком приходного ордера вашей компании. И тогда всё будет пучком. Может, и справитесь со 60-м счётом (я бы справился :). А если эти условия ГБ не удовлетворят, уходите, пока не истёк испытательный срок. Или не оформляйтесь.
Бухгалтер ТМЦ работает: 10, 41, 43.
Я сам М. О. Л. , поэтому знаю, что нарушения финансовой дисциплины строго караются, причем всегда крайний - бухгалтер материальной группы.
У меня складывается такое впечатление, что из вас, извините, дежурную жопу хотят сделать. Чтоб так сказать крайний был всегда. Я вот сам замглавбуха, да нафиг бы мне такая работа. Текучку то не всегда успеваешь делать, а тут за кемто разгребать долги за полгода. Да с кучей филиалов? А как вы вообще остатки принимать собираетесь? Откуда они возьмутся?
Я бы не пошол
Я думаю, что пойти стоит, но надо разобраться в иерархии этой фирмы, найти кто решает кому и за что платить и та вот аккуратненько довести до сведения, что ты будешь заниматься текущей работой, но т. к. есть хвосты от предыдущего сотрудника, кот. ты сможешь разгрести, но необходимо как-то простимулировать эту работку. Но только аккуратно поговорите, подготовьтесь не к общему разговору.. . а именно предметно...
да идиты и все еще я вобче ни куда не могу устроится
не бойся, принимайся, разгребай, а там видно будет.
Я не думаю, что стоит туда идти. Это ты щас пришла и ни кто тебе дела не передал. А захочешь уйти, скажут все передавай. Или начинай работу с момента твоего устройства... и с этого периода начинай все делать как положено. Тебе зэпэшку платить будут за твою работу а не заразгребание чужих косяков. То что до тебя делали - это не твои заботы. А так действительно, там текучки выше крыши, и разгребать скорее всего времени не будет.