Все работодатели обязаны индексировать зарплату своим сотрудникам. Однако как именно это делать, закон устанавливает только для бюджетных организаций. Остальные компании должны определить правила индексации зарплаты своих сотрудников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги самостоятельно. На какие показатели обращать внимание при установлении размера индексации? С какой периодичностью ее нужно проводить? Какие документы для этого оформить?
Когда пересматривать зарплату?
Чтобы индексировать зарплату сотрудников, определите, как часто вы будете ее пересматривать и насколько повышать. Трудовой кодекс обязывает работодателей осуществлять индексацию, но не устанавливает ни сроков ее проведения, ни конкретного размера, на который зарплату нужно увеличить. Эти параметры работодатель должен определить сам в коллективном договоре, соглашении либо локальном нормативном акте (ст. 134 ТК РФ) .
Понятие индексации связано с понятием роста потребительских цен (ст. 134 ТК РФ) . Индекс потребительских цен рассчитывают ежемесячно по методике Госкомстата (Постановление Госкомстата России № 23).
Работодатель не обязан индексировать оплату труда своих сотрудников именно на ту величину, которую ежемесячно публикует Росстат. Компания должна только периодически пересматривать зарплату своих работников (ст. 134 ТК РФ) . А рост потребительских цен на товары и услуги – повод повысить оплату труда, чтобы сохранить уровень реального содержания заработной платы и покупательную способность работников.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательно ли индексировать зарплату сотрудникам коммерческих организаций?
Ну, это как хозяин решит... .
Сотрудники тоже люди, они тоже хотят есть....
Посмотрите соответствует ли уровень зарплаты ваших работников по отрасли . Государство не обязывает индексацию. Это ваше право .Вы не можете платить только ниже минимальной.