Посоветуйте этому инспектору ознакомится с изменениями в НК по НДС которые произошли в 2006г. Судя по всему он о них ничего не знает, либо просто "берет Вас на испуг".
До 2006 года одним из условий принятия НДС к вычету была "оплата товара/работ/услуг поставщику собственными денежными средствами". Отсюда и скандальное 169-О от нашей послушной указке сверху КСюши, противоречащее здравому смыслу, логике и ГК. До этого многие арбитражные суды, да и ВАСя были на стороне налогоплательщиков.
Но времена меняются, с 2006 года для принятия к вычету НДС надо оприходовать товар/работу/услугу, и иметь в наличии правильно оформленные счет-фактуры. Требований к оплате нет вообще нет, а потому ссылка на 169-О бессмысленна, Вы вообще могли не оплачивать товар и принять НДС к вычету.. .
Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по поводу камеральных проверок по НДС.
Спросите инспектора на основании какого нормативного акта она требует. Пусть конкретно назовет чем она руководствуется. Вы оплатили, а откуда денежные средства и как Вы будете расплачиваться это уже не ее головная боль. Не вернете деньги, через три года поставите в доход и выплатите налог.
Инспектор не права. Не поддавайтесь на провокацию. Она вас сейчас берет на испуг. Может она и напишет акт с отказом в возмещении, но он не пройдет даже комиссию в Управлении ФНС.
Вы конечно можете пойти на поводу у инспектора и перенести часть фактур на следующий период. Но при проверке следующего квартала Вам придется доказывать, какого рожна вы их заявляете. Ответ "вы сами сказали" не прокатит.))))