Если Вы обучаетесь (и не важно, очно или заочно) в образовательном учреждении (причем у образовательного учреждения должна быть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения) , обязательно имеете доход, то можете получить социальный налоговый вычет на обучение. Для этого подается письменное заявление в налоговый орган и Декларация 3-НДФЛ, к которой прилагаете: 1) договор на обучение, оформленный на Ваше имя, в котором должна быть указана сумма оплаты за обучение (можно копии, оригиналы могут пригодится) , 2) копии всех квитанций об оплате (дата оплаты должна соответствовать периоду, за который вы подаете 3-НДФЛ) , 3) Справки 2-НДФЛ о ваших доходах с места работы за аналогичный период. Налоговый вычет можно получить за 3 предыдущих года, т. е. в 2013г. за 2010, 2011, 2012. При этом за каждый год подаете отдельный пакет документов.
Также налоговый вычет Вы можете получить на обучение своих детей в возрасте до 24 лет, но только если Ваш ребенок учится на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Добрый день. Подскажите, как можно получить налоговый вычет за образование? Спасибо
для начала нужно учится на дневном отделении
затем иметь официальную з\п или з\п родителей, потом взять в вузе справки (они знают какие) +заполнить 3-НДФЛ и сдать в налоговую
Нужно собрать ряд документов, договор на обучение, копии и оригиналы чеков кажется, точный список в налоговой можете узнать, и там же вам помогут за некоторою сумму заполнить деклорацию о доходах. Вычет можно получить за последние три года обучения сразу.
Подав в налоговый орган налоговую декларацию с необходимым пакетом документов.
Для получения налогового вычета за обучение, необходимо составить декларацию 3-НДФЛ (могу помочь) , в первую очередь с кем заключен договор на обучение с вами или с родителями, возраст до 24 лет, К договору нужна аккредитация и лицензия учебного заведения, берем в учебной части. Справка 2-НДФЛ, квитанции об оплата.... и т. д. но нужно знать первоначальное с кем заключен договор, потом от этого отталкиваться. В принципе можно и самому все собрать и сделать декларацию.