Бухгалтерия, аудит, налоги

Должен ли идти вычет с зарплаты?

Здравствуйте! Родился ребенок, сейчас нахожусь в декрете ( не работаю) . У мужа на работе зарплата 17.000 руб, с него снимается 13% каждый месяц, слышала что не вся сумма должна налогооблагаться??? Вопрос такой: Должен ли идти вычет у мужа с зар. платы, если я не работаю и тогда сколько на одного ребенка с зарплаты идет вычет который необлагается налогом????
Муж должен написать заявление на предоставление налогового вычета (по крайней мере с 01.01.2013). За прошлый год надо написать заявление на перерасчет НДФЛ и возврат излишне удержанного налога (тут бухгалтерия может ставить палки в колеса, но в принципе обяза это сделать) , либо через налоговую (сдать налоговую декларацию) . Ваше право на налоговый вычет на мужа не переноситься
Rafael Dvd
Лучший ответ
на детей отменены вычеты уже с 2012г
а на вычет на себя ваш муж должен написать в январе заявление на работе в бухгалтерии
Иван Иванов
Ну раз вычет не предоставляют, значит сам муж виноват. Надо вовремя предоставлять в бухгалтерию соответствующие документы. Напишите заявление и подтвердите свое право, предоставив копию о рождении ребенка. Вычет предоставят в сумме 1400 руб ( если ребенок первый) . Это значит, что налог будет начислен не на всю начисленную сумму, а на 17000-1400 руб. Т. е. экономия составит 182 рубля.
Вычет предоставляется с даты подачи заявления и предоставления копии. И никаких перерасчетов до этой даты бухгалтер не обязан делать. Вот если бы документы были предоставлены, а бухгалтер прошлепала - тогда да
на сотрудников нет льготы, а на детей увеличены-ежемесячно 1400 руб-необлагаемая база для НДФЛ. Надо супругу предоставить в бухгалтерию по месту работы заявление о применение льготы по НДФЛ и копию свидетельства о рождении
Ruslan Orbu
с Ланой не согласна. На работников вычеты отменили, а на детей наоборот увеличили. На 1 и 2 ребенка вычет 1400,00 на 3 и последующих 3000,00. Пусть пишет заявление на работе и предоставит копию свидетельства о рождении.