Бухгалтерия, аудит, налоги
Сколько должна выплатить фирма государству за зарплату работника? зп: 7000 р., 20000 р., 50000р.
не понимаю, почему не хотят всю зарплату выплачивать белой, объясняя это тем, что много придётся государству заплатить! как много?
Что мешает тебя на своего работодателя заявить в соответствующие органы? Не надо бояться потери работы, потому что работ море.... Если не устроишься к одному, то к другому, третьему и т. д. Зато их, сволочей, таким образом можно проучить!!!
30% от оплаты труда. И это не государству в бюджет, а в государственные фонды, на вашу будущую пенсию, на оплаты по б/л, на бесплатное лечение по полису мед. страхования, на оплату по травматизму и профессиональным заболеваниям. Если работодатель использует вашу рабочую силу, он по закону вас обязан страховать и оплачивать риски использования вашей рабочей силы. Все справедливо. Скупой платит дважды, при обнаружении неучтенных выплат работодатель заплатит пени и штрафы во все контролирующие органы.
Екатерина Карташова
спасибо, а наши 13% на пенсию не идут?
Для того чтобы понять зачем уменьшать ФОТ, приведем пример расчета страховых взносов. Предположим работник получает з/п в 50000 руб. Из данной суммы вычитается подоходный налог (НДФЛ) 13%, таким образом, что бы сохранить чистую зарплату на уровне 50 тыс., необходимо начислить 57470 руб. С этой суммы необходимо выплатить страховой взнос в размере 30 % - 57470 * 30% = 17240 руб.
Итого 7 470 + 17 240 = 24 710 или считай половину почти 50% ;)
Екатерина Карташова
спасибо за ответ !! получается фирма платит налог с прибыли 20% и ещё 30% с каждой зп персонала, а если в фирме 20 сотрудников и она заработала за год 12 000 000 то.., это же не правильно, кто это придумал?
открыли мне глаз, а спасибо ещё раз ;)
Сергей верно говорит, пожалуйся на работодателя в трудовую инспекцию, совсем оборзели (простите накипело), есть множество способов законных уменьшить налогооблогаемую базу но не в ущерб работнику это должно делаться. То что коммерческая организация платит в бюджет формирует твою будущую пенсию. Вот ссылка на он-лайн трудовую инспекцию можешь консультироваться, звонить и подавать жалобу он-лайн http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/
Екатерина Карташова
дело не в том, чтоб один сдал начальника, а в том чтоб общество было заинтересовано в этом ...
меня интересовала сумма выплат и почему