Бухгалтерия, аудит, налоги

я работал не официально! мне зп не отдают более месяца (( у них в журнале записано сколько должны заплатить!

1 могу ли я написать заявление в полицию?
2 если не могу то куда писать???
Только в "Спортлото"....
Наташа Рудакова
Лучший ответ
1.Написать можешь - только ответа не жди
2.Если не можешь пиши мне, это максимум в твоей ситуации, поболтаем :)
Писать хоть куда бесполезно! Потому что вы знали, на что шли.... При отсутствии трудового или гражданско правового договоров официально считается, что вы не работали. Если не работали, то о какой зарплате может идти речь?
Юлия Бабенкова эта тема не в Вашей компетенции. Я работала без оформления, и все долги по з/п вытряхнула
Елена Сандакова Сергей, как не ловко, не только я разоблачил вас как лжебухгалтера и лжеюриста))) Вообще-то фактическое исполнение трудовых обязанностей доказывает прием на работу, но это знают юристы и бухгалтеры, а не вы, так ваш ответ подтвердил ваше упорное желание накручивать свой рейтинг бессмысленными ответами
У меня была похожая ситуация, я в присутствии владельца фирмы сделала вид, что звоню "куда следует". И просто сказала "а где находится прокуратура, и до которого часа можно подъехать?"
Этого было достаточно, на след день мне выплатили все долги.

Если такие методы не помогут, то:

Подать жалобу можно в трудовую инспекцию по месту работы, в прокуратуру и в суд. Поводов для подачи жалобы может быть множество:

Незаключение с работником трудового договора;
Выплата заработной платы раз в месяц или реже;
Неоплата сверхурочной работы или работы в ночное время;
Выплата «чёрной» заработной платы;
Несвоевременная оплата отпуска или больничного;
Несвоевременная выдача трудовой книжки при увольнении;
Другие нарушения ТК РФ.
Жалоба в любую инстанцию должна быть составленная в письменном виде, факты должны быть изложены чётко и ясно, жалобу обязательно нужно подписать и поставить число.
Если у гражданина есть доказательства, то их можно приложить к жалобе. Они могут быть на бумажных или электронных носителях. Кроме того, необходимо обязательно указать ФИО, почтовый или электронный адрес гражданина, который подаёт жалобу. Без этих реквизитов жалобы не рассматриваются.
Как правило, реакция на жалобу довольно быстрая. Если жалоба была подана в трудовую инспекцию, то инспекторы в течение месяца являются с проверкой.
Такой же срок дан и работникам прокуратуры для реакции на жалобу. Они также обязаны в течение месяца с даты регистрации жалобы явиться на предприятие с проверкой.
И, наконец, последняя инстанция – суд. Работник подаёт исковое заявление на работодателя и прикладывает к нему доказательства. Это обязательное условие. У работника есть 3 месяца со дня совершения правонарушения для подачи искового заявления в суд.
Прокуратура же и инспекторы из Роструда сами собирают необходимые доказательства и предъявляют их суду вместе с результатами проверки. От работника в такой ситуации ничего не зависит.
Последствия подачи жалобы от работника это:
Штрафные санкции и предписания на устранение нарушений.
Если работодатель нарушает права работников на получение вознаграждения за свой труд или же выплачивает заработную плату в конверте, то актуальнее будет написать жалобу в налоговую инспекцию. Налоговики явятся с проверкой также в течение месяца, но последствиями их проверки может быть не только административная ответственность, но и уголовная.
Tiana дала дельный совет. В первую очередь напишите письмо в адрес трудинспекции и прокуратуры и опишите всю ситуацию. С этим письмом идите к руководителю и если он не полный идиот, то он знает, что за этим последует и поэтому 99%, что он с вами рассчитается. А уж если он идиот- ну тогда несите письмо по адресу!
Андрей Панов
Сам виноват.. И слезы лью и охаю... Попал в чужую колею- глубокую.... В. С. Высоцкий.
Если хоть какой то договор заключен, иди в прокуратуру.
Если на честном слове... сам понимаешь.
Daryn Abdygali