В 1 год продал 1 комнату за 800 т. р. (получил бесплатно) и 2ю за 800 т. р. (купил за 500 т. р. , есть договор КП и расписка о передаче денег моему продавцу) , продал Авто за 250 т. р. (получил бесплатно) , сколько составит налогооблагаемая база? Владел менее года.
Можно одновременно использовать и вычет на недвижимость до 1 млн и до 250 на продажу авто, (все менее года в собственности) в одной декларации физ лица?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Продал 2 разных комнаты и авто, какова налогооблагаемая база? Срок владение меньше года?
Ст. 220 НК РФ
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.. .
1-й вычет - это вычет на имущество (дома, квартиры, комнаты - в вашем случае 2 комнаты ВМЕСТЕ)
2-й вычет - вычет за иное имущество (в вашем случае автомобиль)
Для исчисления суммы налога за обе комнаты ВМЕСТЕ согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право выбрать:
- либо вычет в 1 млн. р. согласно п. п. 1 п. 1 ст. 220. Сумма налога (800т. р. +800т. р. -1000 т. р.) *13%=78 тыс. р.
- либо подтвердить расходы на приобретение обеих комнат. Сумма налога (800+800-500)*13%= 143 тыс. р.
Соответственно, выбираем 1-й вариант.
Авто - применяете вычет 250т. р. и ничего не платите.
Дальше заполняете декларацию, где все это и указываете!
Соответственно, выбираем 1-й вариант.
В Вашем случае Вы имеете право воспользоваться:
- при продаже первой комнаты вычетом в размере 1 млн. руб. - в Вашем варианте он будет равен стоимости самой комнаты - 800 тыс. руб.
- при продаже второй комнаты - вычетом в размере подтвержденных расходов на приобретение (тем более, что все нужные документы у Вас для этого есть)
- при продаже автомобиля - вычетом в 250 тыс. руб.
Применить их одновременно вполне возможно: машины и недвижимость - это разные объекты налогообложения.
Что касается применения разных способов расчета вычета к двум разным комнатам - это законно и подтверждается различными разъяснениями (письмами Минфина РФ) . Единственное - вычет по первой комнате будет в пределах ее стоимости, а не весь миллион. Причина проста - если использовать весь миллион, то его часть придется на вторую комнату и получится, что для нее одновременно использовано два вычета (фиксированный и в размере расходов) , что законом запрещено.
В этом варианте налогооблагаемая база получится:
(800 - 800) + (800 - 500) + (250 -250) = 300 тыс. руб
и налог:
300 х 13 % = 39 тыс руб.
и налог:
300 х 13 % = 39 тыс руб.
База 1600; вычет-1000тыс;
база 250; вычет-250.
Это разные виды вычетов, никто не мешает использовать их одновременно
база 250; вычет-250.