Бухгалтерия, аудит, налоги
Как уменьшить налогооблагаемую базу при УСН 6%?
Например, я издатель. Получил доход от реализации тиража. Но до этого был расход на типографию.
При этой налоговой базе расходы никого не интересуют. Согласно пункта 3 статьи 346.21 главы 26.2 УСН НК РФ. налог считается путем умножения доходов на 6%.
Сумма налога (авансовых платежей по налогу) , исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Нужно было тогда выбирать налоговую базу Доходы-Расходы 15% ( в регионах эту ставку региональными законами уменьшают до 5%). Поменять налоговую базу можно подав в налоговую Уведомление об изменении объекта налогообложения по форме 26.2-6 до 20 декабря согласно пункта 2 статьи 346.14 главы 26.2 УСН НК РФ.
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Никак при 6%. только на ПФР. поэтому обычно если торговля или производство ( там где большие расходы) выбирают УСН 15%
Никак, пока еще есть время пишите заявление о переходе с 2011 года на "Доходы-Расходы". 6% выгодно использовать при оказании услуг, а при производстве или торговле - нет
тогда переходи на 15% от доход минус расход, но это выгодно, если затраты составляют более 60%, а при 6% на затраты можно поставить только страховые и пенсионные отчисления, но это копейки
Интересно, если сделать налог 0% будут требовать с государства возмещения собственных расходов. 6% с оборота. Чего Вам еще надо? Или у вас ребенок в школу не ходит? И милиция какой-никакой порядок не поддерживает? Вам же предлагали 15% с чистого дохода. Вот и ковырялись бы в копейках и мучительных расчетах.
Издателю не выгодно быть на УСН 6%.
Уменьшить отражение дохода :)))))))))))))))))))