Бухгалтерия, аудит, налоги
транспортный налог с владельцев, срок давности есть?
оплатил по судебному требованию от 10,2012 и остался должен судя по сумме ещё за три года, при обращении в ГНИ говорят нет срока давности и долг так и будет за мной, и будут ещё суды! в судебном приказе указаны налоговые требования четырёхзначные! а по почте пришли пятизначные! зарегистрирован как ИП, одна из авто грузовая используется для предпринимательской деятельности, были изменения в законе? раньше на грузовую не требовали налоги! спасибо!!
Вообще-то в налоговом кодексе нет такого понятия "срок давности". Просто для каждого этапа взыскания задолженности установлены свои сроки и они пресекательные, т. е. взыскивать долг можно только в пределах срока, а после его истечения - запрещено.
Для задолженности физического лица (а транспортный налог Вы уплачиваете именно как физическое лицо, независимо от того, используется ли этот транспорт в предпринимательской деятельности или нет) этот срок составляет несколько больше 9 месяцев:
- 3 месяца - на выставление требования, в котором обычно дается 14 дней на оплату;
- 6 месяцев - на взыскание задолженности в судебном порядке.
Если этот срок истек, задолженность взыскивать нельзя.
Однако здесь имеются несколько нюансов:
Во-первых, почему Вы так уверены, что сроки истекли? Потому что сумма задолженности слишком большая?
Ну и что: транспортный налог за три года вполне может быть начислен единовременно - закон это разрешает при условии, что налоговый орган получил всю информацию необходимую для расчета слишком поздно. В 2012-ом году, например, законно могло быть начисление за 2011, 2010 и 2009-ый годы. Так что в первую очередь надо бы узнать об этом.
Во-вторых, истечение срока взыскания не означает, что задолженность перестает существовать. Взыскать ее нельзя, это факт - но в Вашей карточке она продолжает за Вами числиться. А если это задолженность по основному долгу (налог) - по ней продолжает начисляться пеня, которую, кстати, вполне могут взыскивать по суду: она ведь считается сейчас и для нее сроки не прошли.
Исключить же задолженность из карточки можно только в случае:
- если налог начислен неправомерно в связи с тем, что у Вас нет этих транспортных средств, либо не применена льгота, либо неверно применены ставки налога;
- если должник умер;
- если имеется решение суда о признании задолженности невозможной к взысканию в связи с истечением пресекательных сроков взыскания.
Обратите внимание - в последнем варианте должно быть именно решение суда.
Так что Вам необходимо не предполагать, а точно знать ситуацию. Поэтому совет:
1. Обратитесь в налоговую инспекцию и возьмите справки о состоянии Ваших расчетов с бюджетом (форма справки 39-1, выдать ее Вам обязаны в течение 5 дней совершенно бесплатно) . Желательно, чтобы они были за последние три года (например, на 01.01.2010, на 01.01.2011, на 01.01.2012, на 01.01.2013 и на сейчас) . Так Вы сможете увидеть, был ли у Вас долг и как он изменялся.
2. После (или одновременно с этим) напишите письменный запрос в инспекцию - Вам обязаны ответить на него в течение месяца. Спросит Вам желательно следующее:
- когда и за какие периоды возник долг по транспортному налогу;
- когда и на основании чего произведены начисления, в какие сроки Вам направлялись уведомления о начислениях (можно запросить их копии) ;
- что было сделано для взыскания с Вас долга (когда и в какие сроки направлялись требования) .
3. На основании полученного ответа уже можно будет делать выводы по поводу правомерности взыскания долга.
Если Вы установите, что он действительно старый, сроки взыскания прошли, а в суд инспекция не выходила, Вам можно будет обратится в суд. Например, с требованием признать несоответствующей действительности справку о состоянии расчетов с бюджетом на основании того, что в ней отражена задолженность с истекшим сроком взыскания (о чем отметка отсутствует) , что нарушает Ваши права - например, на получение кредита.
Цель - суд должен признать задолженность невозможной к взысканию в связи с истечением срока взыскания (как правило, это получается примерно в 70 % случаев) . На основании такого решения уже можно требовать исключения задолженности из Вашей карточки и ее списания.
Однако здесь имеются несколько нюансов:
- если должник умер;
Вообще-то Гражданский Кодекс в части срока исковой давности в три года никто не отменял. Это касается любой задолженности, в том числе налоговой и в фонды. Такие вопросы решаются в судах. Как правило, они удовлетворят требования налогоплательщика. Попробуйте.
Срок давности по налогам три года (ст. 113 НК РФ) . Если будут какие-то требования от налоговой, то данный налог нужно будет в судебном порядке признавать безнадежным ко взысканию (ст. 59 НК РФ).