1) можно ли при ЕНВД списывать страховые взносы за ип?
2) при регистрации ИП какой вид налогаоблажения изначально дают и как расчитать ЕНВД бух учет вести надо для ЕНВД?
Бухгалтерия, аудит, налоги
вообщем у меня пару вопросов по налогом, кого спросить не знаю:
Cумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Сумму налога можно уменьшить на следующие виды отчислений:
- сумма выплаченная в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по времнной нетрудоспособности;
- сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проффессиональных заболеваний, уплаченных в пределах исчисленных сумм за налоговый период в соответствии с Законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД.
- сумма страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование.
При регистрации дают общий режим. ЕНВД и упрощенка - заявительный характер.
Бух учет при ЕНВД - только для себя.
Расчет ЕНВД в соответствии с гл 26.3 НК РФ - в зависимости о конкретного вида Вашей деятельности расчет может оличаться
Бух учет при ЕНВД - только для себя.
Уменьшить сумму налога на ЕНВД на сумму страховых взносов можно. При регистрации ИП, если вы не подаете заявление на УСН, то автоматически попадаете на ОСНО, на ЕНВД подаете сведения в течении 5 дней с момента начала деятельности по ЕНВД. Бух. учет ИП не ведут
<3> С 01.01.2013 согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 НК РФ, ИП, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы без применения ограничения 50% от суммы налога.
1) если вовремя всё платите то можно минусонуть их из суммы налога енвд, но не более 50% суммы налога
2) после регистрации нужно подать заявление на переход на ЕНВД, бух учет не нужно вести, рассчитывается налог исходя из того какой у вас физический показать и корректирующие коэффициенты