Бухгалтерия, аудит, налоги

если я купил квартиру за 1,5 млн и зем. уч-к за 500тыс. я смогу получить деньги (налоговый вычет) за квар. и за участок?

мне сказали что можно только один раз и собрал все нужные документы на квартиру и отнес в налоговую. . теперь хочу узнать, можно еще получить за земельный участок..
Можете получить вычет, но не сразу, а по мере ежегодной оплаты НДФЛ в бюджет. Так, к примеру, если у вас в справке 2-НДФЛ указана за очередной год сумма 5000 руб, то за этот год вам перечислят не более 5000 рублей. Хотя в целом вам должны перечислить сумму в 260 т. р. Остальная не выплаченная сумма переходит на следующий год. , причем также по мере суммы, указанной в справке за последующий год. Ясно выражаюсь?
Гульзат Жаксыбаева
Лучший ответ
Вычет один раз и только за покупку жилья. Участок - жилье?
При приобретении квартиры Вы, бесспорно, имеете право на получение налогового вычета в размере 260 000 руб. (2 млн * 13%) из доходов, откуда удерживается НДФЛ. А если приобретаете еще и земельный участок (только землю) - нет. Вы можете получить налоговый вычет при покупке земельного участка, по одному из следующих условий: если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства; если на приобретенном земельном участке расположен жилой дом.
Если вы приобрели земельный участок без строений, то вы сможете получить имущественный налоговый вычет только тогда, когда построите и оформите жилой дом, получив свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом. Налоговый вычет возможен при условии, что участок предназначен для индивидуального жилищного строительства. Не предоставляется налоговый вычет при покупке земельного участка, если земельный участок дачный, садовый, огородный, приусадебный и т. д.
Но так как Вы свой налоговый вычет уже используете (при приобретении квартиры) , после даже постройки жилого строения на том приобретенном земельном участке - на сумму разницы (1,5 млн - квартира и 500 тыс. руб) Вам вычет уже никто не даст. Он выдается один раз в жизни и на одно приобретение, т. е. чтобы Вы, грубо говоря, не были "без крыши над головой", а получить и там и там вычет Вам не дадут сами налоговики, т. к. это не предусмотрено действующим законодательством РФ.