Бухгалтерия, аудит, налоги

если куплена квартира за счет субсидии и добавлены собственные деньги, то есть налоговый вычет, если да, то какой с 1 млн.

Igor Maкsimov
Если Вы приобрели квартиру за счет субсидии, с добавлением собственных средств, то налоговый вычет получаете следующим образом: допустим квартира приобретена за 950 000 руб. Часть из этих 950 000 руб субсидия в размере 300 000 руб. Собственных средств вы вложили (не имеет значение ипотека это или лично накопленные) 650 000 руб. Вот с этих 650 000 руб вы и сможете получить имущественный налоговый вычет. Т. е. из стоимости квартиры. вычитайте размер субсидии, и от этой суммы рассчитывайте налоговый вычет.
Gul Noory
Лучший ответ
Особое внимание заемщикам, получающим выплаты (субсидии) на приобретение или строительство жилья из бюджетов всех уровней, а также российским юридическим лицам, предоставляющим таким заемщикам ипотечные кредиты (целевые займы) , следует обратить на то, что в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона N 284-ФЗ абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ с 1 января 2008 г. действует в новой редакции:

«Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса» . То есть в нем также вместо субсидий речь теперь идет о выплатах.

Внесенное изменение однозначно запрещает применение имущественного налогового вычета в связи с приобретением или строительством жилья в отношении доходов с начала 2008 г. в случае, если налогоплательщик получил хотя бы 1 руб. в виде оплаты расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, то есть использовал соответствующую выплату (субсидию) для внесения первоначального взноса или погашения основного долга.
На наш взгляд, новая редакция абз. 19 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не препятствует использованию указанного имущественного налогового вычета в тех случаях, когда выплаты средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов производятся с целью компенсировать налогоплательщику-заемщику его фактические расходы (или часть расходов) по уплате процентов по ипотечным кредитам (целевым займам).