Всем привет, помогите советом. Компания которая оплатила нам счет повторно сделала это 28.06.13 как раз на конец 2-го квартала, а ошибочную/повторную сумму по ранее выставленному счету мы возвратили им 01.07.13 как раз на начало 3-го квартала, Нам советовали проводить это дело в 1С82 под 76.02 счетом, что мы и сделали в свою очередь, но теперь в оборотке эта сумма горит красным и с минусом, и не дает покоя мысль об уплате НДС18% с этой суммы (и они и мы работаем по общей системе налогообложения) . По 76.02 счету достаточно получить от них письма о возврате ошибочного платежа, что мы сделали и письмо у нас на руках и НДС к уплате не идет, но тут переход с квартала на квартал получается, что НДС все таки идет к уплате, вот теперь вопрос как все таки правильно провести начисление и возврат в 1С82 по этому платежу? Заранее благодарю за ответы.
P.S.: Повторюсь у нас ОСНО
Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат ошибочно перечисленных денежных средств: отражение в 1С 8.2
Как это от НДС "не отпереться", простите?.. .
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 августа 2010 г. N 03-07-11/329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении денежных средств, ошибочно поступивших на расчетный счет организации, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Кроме того, согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) .
Увеличение налоговой базы на суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) , Кодексом не предусмотрено.
Учитывая изложенное, вышеуказанные денежные средства в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н. А. КОМОВА
---Вывод---
Если на расчетный счет организации - плательщика НДС ошибочно поступила денежная сумма, а в следующем налоговом периоде организация на основании письменного заявления отправителя вернула ошибочно перечисленный платеж, то ошибочно зачисленная на расчетный счет сумма не отражается в налоговой декларации по НДС. И обязательства его оплаты у Вас нет.
---
Если отражаете эту сумму на сч. 76, откройте субсчет, например "Расчеты по невыясненным суммам", и если относите эту сумму на 76 счет, то выделять НДС с этой суммы не нужно, это же не аванс и не доход... .
Найдите ошибку, "красноты" быть не должно, ошибка в корреспонденции.. . однозначно.
ПИСЬМО
от 2 августа 2010 г. N 03-07-11/329
Заместитель директора
---Вывод---
---
НДС начислять не нужно.. ИФНС уже к этому не придирается.... только почему краснота по 76? что-то не так провели...
на 76.02 не претензии ли? мы на 76.09 проводили всегда. .
а от НДС, ага, не отпереться никак (