Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос. Мой подчиненный в покупает, что то по мелочи и берет товарные чеки. У него имеется банковская карта (личный счет
Подскажите с какой формулировкой мне проводить платежное поручение возвращая потраченные деньги моему работнику на его личный счет (через банк клиент) . ООО с ОСНО
Подотчетник обязан вам отчитаться за купленные мелочи по авансовому отчету. А затем пусть напишет заявление, чтобы ему выдали в подотчет истраченную сумму, но так как вы хотите перчислить на его л. счет на карту, то в заявлении пусть укажет, что деньги в подотчет перечислить на карту, л. с. №----Руководитель ставит на заявлении -разрешение -"Бухгалтеру перечислить" и перчисляете, в поручении указываете в подотчет на приобретение -материалов или канцтоваров или инвентаря. Смотря что будет покупать.
Во-первых, чтобы ваш подчиненный покупал что-то для нужд организации, вы должны ему выдать деньги под отчет (сотрудник должен написать заявление на имя руководителя организации с просьбой выдать ему определенную сумму для приобретения ТМЦ, а рук-ль должен поставить свою резолюцию для бухгалтерии, что он разрешает выдать такому-то- такую-ту сумму на такие-то цели) . Бухгалтер-кассир выдает наличные подотчетному лицу (в организации должен быть приказ о том, каким сотрудникам можно выдавать под отчет деньги) . Без этого никакие покупки для организации сотрудник делать не вправе.
Во-вторых, сотрудник должен составить авансовый отчет о потраченных суммах с приложением подтверждающих документов.
В-третьих, если вы все вышеперечисленное не сделали, то организации придется эти "мелочи" покупать у сотрудника, как у частного лица (очень не советую это делать) .
Перечислять деньги под отчет на личную карточку сотрудника не рекомендую, у налоговиков при проверке будут основания считать эти деньги доходом сотрудника и придется удержать НДФЛ и начислить взносы во внебюджетные фонды (налоговики обычно такие перечисления приравнивают к зар. плате) . Если все же решитесь перечислять деньг под отчет, то обязательно в назначении платежа укажите, что это именно подотчетная сумма для приобретения ТМЦ или оплаты услуг.