Бухгалтерия, аудит, налоги

как отразить невыданную зар. плату

У нас работали несколько человек, которым своевременно ( в январе 2013г) не выплатили з. пл и расчет при увольнении. Эти сотрудники проживают в другом городе и как выяснилось, являются "типичными мертвыми душами", соответственно никто и не будет им выплачить эти деньги, но в базе то они у меня висят как "долг за предприятием". Директор сказал убрать эти суммы. (типо списать)
Вопрос: что нужно сделать в базе 1с: зар. плата и какие проводки сделать в базе 1с: 8.0.
В бухучете организации может быть остаток депонированной зарплаты. Обратиться за ней работник вправе в течение трех лет (Письмо Минфина России от 22.03.2010 N 03-03-06/1/161).
Если по прошествии трех лет зарплата не была востребована, организация может списать эти суммы кредиторской задолженности на основании соответствующего приказа руководителя. В бухучете они будут включены в состав прочих доходов (п. п. 7 и 10.4 ПБУ 9/99), а в налоговом учете - в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ) .
Т. е. отправляете эти суммы на депонент Д70 К76.4 и ждете 3 года, если работники не обратятся, то тогда и спишите Д76.4 К91.1
А пока вы ни куда ни чего "списать" не можете. Ждите 3 года.
Аленчик Капитонова
Лучший ответ
просто "типосписать" вы не можете. Оснований нет.
их надо либо депонировать,
либо выдать по РКО.
Заработная плата не может храниться в кассе организации свыше трех дней. Поэтому по истечении этого срока она должна быть отправлена в банк. Получается, что, с одной стороны, организация сделала все от нее зависящее, чтобы сотрудник получил свои денежные средства. С другой стороны, денежные средства по-прежнему в распоряжении предприятия. Такая заработная плата больше не отражается в составе задолженности организации своим сотрудникам по заработной плате, а отражается как депонированные суммы.
После того, как кассир отметит депонированные суммы в ведомости, можно делать проводку: Дт 70 Кт 76-4
Теперь организация отражает не задолженность по заработной плате, а задолженность по депонированным суммам. Сотрудник имеет право получить эту сумму в течение трех лет, таков срок исковой давности по законодательству РФ. При получении работником депонированной суммы (обычно уже по расходному кассовому ордеру) делается запись: Дт 76-4 Кт 50
Если сотрудник в течение трех лет не получил причитающуюся ему сумму (чаще всего это бывает с уволившимися сотрудниками) , организация считает эти средства своим доходом.
Дт 76-4 Кт 91
Щас тебе скучающий юристик всё разъяснит )))
Надежда, невыданную зарплату отразить Вы никак не можете. Ее необходимо выдать определенным сотрудникам, которые ее заслуживают. В противном случае я на Вас подам в суд.