подскажите КАК правильна начислить налоги на зар. плату
Оклад грубо 5000 рублей.
ПФ, ФСС ( 2.9 и 0.2) , ФОМС, НДФЛ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Начисления на зар. плату!
Если вы находитесь на общем режиме то расчет будет такой:
Оклад 5000 руб.
ФСС 2,9% - 145 руб
ФСС 0,2% - 10 руб
ФФОМС 5.1% - 255 руб
Для лиц 1967 и моложе
ПФР страховая часть 16% - 800 руб
ПФР накопительная часть 6% - 300 руб
Для лиц 1966 и старше
ПФР страховая часть 22% - 1100 руб.
НДФЛ 13% - 650 руб (если нет вычетов на детей и других)
Выдача з\п на руки: 5000 - 650 = 4350 руб
Оклад 5000 руб.
ФСС 2,9% - 145 руб
ФСС 0,2% - 10 руб
ФФОМС 5.1% - 255 руб
Для лиц 1967 и моложе
ПФР страховая часть 16% - 800 руб
ПФР накопительная часть 6% - 300 руб
Для лиц 1966 и старше
ПФР страховая часть 22% - 1100 руб.
И не стыдно бухгалтеру не знать такие азы?
Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляются на вознаграждения, выплачиваемые в денежной и натуральной форме:
– в рамках трудовых отношений;
– по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
– по авторским договорам.
Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
К выплатам и вознаграждениям, облагаемым страховыми взносами, в частности, относятся:
– зарплата;
– надбавки и доплаты (например, за выслугу лет, стаж работы, совмещение профессий, работу в ночное время и т. д.) ;
– премии и вознаграждения;
– вознаграждения за выполнение работ по договору подряда;
– вознаграждения по договору на оказание услуг;
– вознаграждения по договору авторского заказа;
– вознаграждения по лицензионному договору за предоставление права использования произведения литературы или искусства;
– компенсации за неиспользованный отпуск (как связанные, так и не связанные с увольнением) .
Объектом обложения взносами в ФСС России являются только выплаты по трудовому договору .
НДФЛ надо рассчитывать по каждому работнику.
Зарплата - стандартные вычеты на ребенка
Стандартный вычет на ребенка 2012 г.
С 1 января 2012 года размер «детских» вычетов составит: на первого и второго ребенка по 1400 руб. за каждый месяц, а на третьего и каждого последующего ребенка — по 3000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 в ред. Закона № 330-ФЗ) . «Повышенный» вычет на третьего ребенка полагается независимо от возраста первых двух детей (письмо Минфина России от 08.12.11 № 03-04-05/8-1014). Вычет на ребенка-инвалида также составит 3000 руб.
Напомним, что согласно нормам Закона № 330-ФЗ вычет в размере 3000 руб. на третьего ребенка, а также на ребенка-инвалида необходимо применить задним числом, с 1 января 2011 года. Значит, бухгалтеры должны были пересчитать базу по НДФЛ с начала 2011 года в отношении работников, у которых есть такие дети. Возникшую переплату по налогу можно зачесть при удержании НДФЛ за ноябрь или декабрь 2011 года (если еще останется излишек, то возвращать его работник будет через налоговую инспекцию) .
Стандартный вычет на работника 2012 г.
С 2012 года отменяется стандартный вычет в размере 400 руб. в месяц, который полагался всем работникам, не отнесенным к льготным категориям (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в ред. Закона № 330-ФЗ) .
– в рамках трудовых отношений;
– по авторским договорам.
– зарплата;
– премии и вознаграждения;
Стандартный вычет на ребенка 2012 г.
Стандартный вычет на работника 2012 г.
Размер отчисления в ПФР зависит от возраста, потому что разбивается на страховую и накопительную часть, а эти %%% определены в зависимости от возраста. Страховые взносы начисляются сверх зарплаты
НДФЛ удерживается 13% из зарплаты