Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите определитья
Здравствуйте, обращаюсь за помощью!! ! Мы решили открыть свой магазинчик одежды, нашли помещение на 23 квадрата. Открыли ИП как на магазин. Теперь нам сказали что надо написать заявление на ту систему по которой мы хотим работать, мы в этом деле совсем чайники и не понимаем, как правильно выбрать систему, помогите пожалуйста Какие документы должны быть в магазине, чтобы не сидеть и не бояться проверок?
Подайте в течение 5 дней после регистрации в налоговом органе Заявление на УСН. А когда начнете деятельность, которая подпадает под ЕНВД, в течение 5 дней зарегистрируйтесь в качестве плательщика ЕНВД. Если не подадите Заявление на УСН, то автоматически будете на ОСНО, придется сдавать нулевые Декларации по налогам, хотя если не будет деятельности, движения по кассе и банку, можно сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию, где вместо груды макулатуры на одном листочке будут записаны все налоги. А по упрошенке за год до 30 апреля ИП Декларацию по УСН,
Переходите на ЕНВД. Он проще и удобнее. Не надо вести доходы и расходы для налоговой. Можете уменьшить налог на пенсионный если без работников на фикс платеж полностью, если с работниками не более чем на 50%. Отчет один раз в квартал. Это мое мнение решать вам)
Если не напишете ничего, то останетесь на общей: это 13% НДФЛ и 18% НДС уплачивать.
Пишите либо на УСН (6% от выручки, либо 15% от доходов, уменьшенных на величину расходов) , либо на ЕНВД (уплачивается фиксированная сумма, зависит от площади торгового зала) , может в Вашем регионе еще можно патентную систему использовать (тоже фиксированные взносы) .
Не затягивайте долго: срок подачи заявления на УСН и патентную систему ограничен.