Бухгалтерия, аудит, налоги
Возможно ли изменение наименования товара при его реализации?
Возможно ли изменение наименования товара при его реализации по отношению к наименованию, по которым он был оприходован при его покупке у поставщика? Меня интересует налоговая. Так можно? Оприходовать Ромашка, а продать Пион. Какое движение будет по программе 1 С? И если будет проверка с налоговой, как доказать что пришла Ромашка и она же продана как Пион?
если это просто нюансы наименования-то приходовать сразу, как Пион... если что-то более сложное-делать через комплектацию/разукомплектацию (вкладка склад)
Вы обязаны приходовать согласно ассортимента указанного в счет-фактуре (товарной накладной) эти документы подверждают факт приобретения, продажа тоже ведется согласно занесенного ассортимента: поступило 50 кг Ромашки, продали 50 кг Пиона. В результате Ромашка "висит" на складе, а 50 кг Пиона в красноте, простым языком у Вас пересортица. Далее составляете: докладную на имя руководителя о допущенной пересортице, объяснительную от продавца (кладовщика) о допущенной пересортице ее причины, только после этого Вы составляете бухгалтерскую справку о о списании Ромашки, а не Пиона. Вам нужна лишняя работа, не лучше сразу списать по тому наименованию, которое в документах поступления товара.
Присвоение фирменных наименований товарам не противоречит НК РФ.
Приходуете, что купили - Ромашка.
в 1С меню (Склад) - вкладка (комплектация номенклатуры) -(добавить)
в верхней части окна: номер, дата, Ваша организация, - НОМЕНКЛАТУРА ( здесь выбираете - то, что ВАМ надо скомплектовать в вашем случае - (ПИОН) - ниже количество.
В форме заполнения - КОМПЛЕКТУЮЩИЕ - выбираете из чего комплектуете в вашем случае - (Ромашка) - количество.
Провести датой не позднее дня реализации укомплектованного товара.
Хочу еще сказать, тут же Вы можете преобразовывать штуки в коробки и наоборот или к примеру тонны в кв. м.
Программа сама сделает проводки по складу. Комплектующие накладные распечатывают и подкладывают к отчета по складу за подписью ответственных лиц.
Я так делаю, при проверке, замечаний от налоговой не было. А у меня весь товар идет только через комплектацию. "Камень природный" покупаем - а продаем Камень природный "Лимонник", Камень природный "Змеевик", Камень природный "Бутовый" и так 50 наименований и все это комплектуется....
Приходуете, что купили - Ромашка.
если потом сможете доказать что вы из ромашки сделали пиона) ) то нет проблем, а еще бывает покупатель требует так написать