Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли ИП с "нулевым балансом" осуществлять какие-либо платежи?

ИП зарегистрировано в феврале 2012г.
Деятельность не велась (нет р/с, договоров, сотрудников) .
Нужно ли платить в пенсионный или другим "поддерживающим малый бизнес"?
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны уплачивать соответствующие страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах.
Частью 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за следующие периоды:
- период прохождения военной службы по призыву;
- период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
- период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.
При этом условием для освобождения от уплаты страховых взносов является представление документов, подтверждающих отсутствие деятельности в вышеуказанные периоды.
Законодательством РФ не предусмотрено освобождение предпринимателей от уплаты пенсионных взносов, в том числе если деятельность временно приостановлена (без прекращения деятельности в установленном законом порядке) и отсутствуют доходы от такой деятельности. Предприниматель может не уплачивать фиксированный платеж только в случае прекращения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с требованиями законодательства.
ВАС РФ указал, что суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам, если предприниматель докажет существование обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности.
Николай Ткачук
Лучший ответ
Конечно нужно!
Можешь не работать, а государству отдай.
в пенсионный да, в налоговую нет, при условии, что во время сдавались нулевые декларации, иначе штрафы платить придется.
Abduvohid Obidov
Никаких проблем... С личной карты или наличными на основании выставленного счета и реквизитов. В основном, через сбербанк, в т. ч. можно через терминал.
Канат Сулеймен
Фиксированный платежи (лично ВАШ) ПФР+ФФОМС. При не оплате суд. приставы взыщут Удачи
страховые взносы ИП за себя обязательно надо платить.
Елена Пушман
Если вы не заключили договор о добровольном социальном страховании, то ничего платить не надо.