Бухгалтерия, аудит, налоги
Как ИП на ОСН можно осуществлять экспедиторскую деятельность где НДС 0 %? внутри....
Получается, что на каждой операции я буду терять 18 %? Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Я получаю от клиента допустим 3000 евро (от рос.клиента соответственно сумма в рублях по курсу на день оплаты), он работает без НДС, а я плательщик НДС....и мне нужно 2900 евро допустим (в эквиваленте) оплатить перевозчику, которыый тоже неплательщик НДС..можно как то выйти из этой ситуации? Заранее всех благодарю
вы исчислите НДС с 3000 евро, а возмещения у вас не будет, всю сумму 2900 евро вы примете на расходы по прибыли, и у вас сделка будет убыточная, потому чо выручка уменьшится на 18%, собственно, все в вашем случае. Но можно заключить агентский договор, по которому вы выступаете агентом и получаете вознаграждение 100 евро. Тогда со 100 евро вы исчислите НДС и налг на прибыль, а 2900 евро это не ваши деньги.
Леди М.
Спасибо огромное, скажите, пожалуйста, а при оформлении агентского договора нужно открывать 3 стороны сделки- заказчик-экспедитор-перевозчики следовательно своб комиссию? или просто заключить агентский договор между своей фирмой и перевозчиком с указанием суммы своей комиссии 100 евро, а 2900 сумма за транспортные услуги перевозчику?
Вы проигрываете на том, что платите перевозчику, который не является плательщиком НДС. Соответственно, Вы весь НДС с суммы 3000 евро должны будете уплатить в бюджет. Либо переходите на другую систему налогообложения (без НДС) , либо повышайте расценки, либо проводите операции неофициально, чтобы не попасть на НДС. Но надо учесть, что при переходе на упрощенку необходимо прикинуть, что выгоднее 6% или 15%. Если цифры такого порядка, как указано, т. е. накрутка небольшая, то проще 15% (доход - расход).
Реально вы посредник, но пытаетесь оформить обе сделки двусторонними договорами на оказание услуг.
Вам нужно с заказчиком заключить договор поручения, по которому вы организуете перевозку за вознаграждение.
В этом случае, оплата перевозчика - расходы не Ваши, а Вашего заказчика, оплата заказчика не является Вашим доходом, с содержит ваше посредническое вознаграждение и компенсацию расходов на перевозчика. Вы платите налоги исключительно с суммы посреднического вознаграждения.