Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос по НДС
Организация продает ОС. Это получается непроизводственная цель, следовательно нужно восстановить НДС с остаточной стоимости или нет? Я с этим сильно запутался, если кто точно знает помогите.
А что тут путаться, причем тут производственная не производственная ;)
По факту, купили ОС, НДС приняли к вычету, допустим для равного счета НДС !!!внимание НДС, а не стоимость ОС составил 60 000 руб. со сроком СПИ (срок полезной эксплуатации) 5 лет (60 месяцев 5 лет * 12 месяцев).
Таким образом, государство считая что мы будем работать на этом ОС всё время, разрешило нам уменьшить НДС на всю сумму, что мы благополучно и сделали Д-т 68 К-т 19 - 60 000 руб.
Но случилась, беда и бизнес не пошел этот у нас, на фига нам это ОС и мы решаем его продать, если бы на нем не работали, и продавали бы по той же стоимости, то всё просто мы бы прибавили к стоимости ОС ставку НДС и вышли бы тоже на тоже, Д-т 90-3 К-т 68 60 000 руб.
Но оказия какая мы же на нём работали, за дорого никто не купит, его теперь и мы продаем дешевле, но мы то не дураки и не работаем по схеме ухода от НДС и поэтому хотим продать как можно дороже , вот на ту сумму на которую продаем, мы и начислим НДС будет ли он меньше или больше который мы возместили при покупке дело случая ;)))
Казалось бы давайте купим за 10 млн. руб., а продадим за 100 руб., весь НДС и хапнем себе ;))) Чем не минимизация налогообложения ...
Но на это есть ст. 40 НК РФ согласно которой цены могут проверить, и обложить налогом ...ну там ещё уклонение нарисовать ;)))
Резюме: Учитывая изложенное, при осуществлении операции по реализации основного средства, подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, сумму налога, ранее принятую к вычету налогоплательщиком по этому основному средству в порядке, предусмотренном Кодексом, восстанавливать не следует.
Окей