Бухгалтерия, аудит, налоги
Посуточная аренда и регистрация ИП.
Здравствуйте. Кто сталкивался с этим. Хочу зарегистрировать себя как ИП (индивидуальный предприниматель) . Моя сфера деятельности посуточная аренда недвижимости. За ходила на сайт налоговой не много не пойму. Какой налог платить? И как зарегистрировать сферу деятельности? Планирую упрощенная система налогообложения 6%, но написано кое где, что 15%. Кто сталкивался с этим? Кассовый аппарат нужен? Договор не прокатит? Спасибо.
Добрый день. Налог будете платить от выбранной системы Но. Вы имеете право выбрать одну из двух УСН 6% либо УСН 15%(доходы минус расходы) . Я бы рекомендовала 6%, так как у Вас не будет расходов. Вы кому сдавать будете организациям?
Сдача в аренду жилья - попадает под Патентную систему налогообложения (гл. 26.5 НК РФ) По этой системе вы можете купить патент на любое количество месяцев внутри года. Ваши платежи: взносы в ПФР и ст-ть патента. Сть-ть патента зависит от закона субъекта федерации, в котором находится сдаваемое жилье. Взносы в ПФР также зависят от ст-ти патента. Патентная система освобождает Вас от обязанности применения Кассового аппарата с ЭКЛЗ при наличных расчетах. Выбор системы налогобложения зависит от вашего предполагаемого Вам годового дохода. При малом доходе - оптимально УСН 6%. При большом - Патент.
Оформляете ИП упрощенка 6 % касса обязательна договор с арендатором хоть и на сутки и налог как ИП в пенсионный фонд.
1. какой налог платить выбираете сами, после регистрации ИП (в течении 5 дней) , если хотите УСН, то заявление на УСН можно сдать вместе с заявлением на ИП.
2. Сферу деятельности указываете в заявлении на регистрацию в качестве ИП.
3. Кассовый аппарат не обязательно.
4. Договор на что?
Для регистрации ИП необходимо:
1. Заявление на регистрацию физ лица в качестве ИП
2. копия паспорта (все страницы)
3. гос. пошлина 800 руб.
3. Кассовый аппарат не обязательно.
4. Договор на что?
Для регистрации ИП необходимо:
2. копия паспорта (все страницы)
3. гос. пошлина 800 руб.
Сначала Вы регистрируете ИП: заявление (в нем Вы указываете сферы деятельности) , копия паспорта, ИНН, госпошлина 800 рублей. Потом Вы можете выбрать УСН ( упрощенную систему налогообложения) , и выбрать один из двух вариантов уплаты налогов - 6% с доходов (т. е. Вы платите налог со всех сумм, которые Вам поступили на расчетный счет и через кассу, а по расходам никак не отчитываетесь, отчетности в этом случае меньше) либо 15% (доходы - расходы, т. е. Вы платите налог с разницы, с чистой прибыли, но в этом случае все свои расходы Вам придется документально учитывать и фиксировать в книге учета доходов и расходов) . Если Вы планируете работать с физическими лицами и наличными денежными средствами, кассовый аппарат обязателен.