Бухгалтерия, аудит, налоги

Я продаю три квартиры Какие налоги я должна платить?

стоимость 1квартира -2 000 000, 2- ая  -1 500 000, 3-я - 1 000 000. какую сумму я должна оплатить?
 ( две получены в наследство. одна приватизирована) все в собственности меньше трех лет.
По правилам, установленным главой 23 Налогового кодекса, сумма, с которой рассчитывается налог на доходы физических лиц в случае продажи объектов недвижимости, определяется так:
- определяется сумма полученного за год дохода;
- полученный результат уменьшается на сумму подтвержденных расходов или фиксированных вычетов, предусмотренных статьей 220 НК.
Точная формулировка этого положения звучит так: "При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: ...в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей... "
Как видите, каких-либо указаний на количество проданных квартир, к которому применяется этот вычет, не содержится. А это означает, что вычет применяется не к объекту продажи (квартире, дому, участку) , а к доходу от продажи однотипных объектов.
Применительно к Вашему случаю: вычет в 1 млн. руб. положен не на каждую квартиру, а на доход от продажи ВСЕХ квартир в целом. Они у Вас все в собственности менее 3-х лет, т. е. все попадают под налогообложение, и все получены по безвозмездным сделкам (приватизация и наследование) , т. е. расходов на их приобретение Вы не несли и применить вычет в виде расходов не можете.

Итак:
- доходы от реализации квартир (2 000 000 + 1 500 000 + 1 000 000) = 4 500 000 руб.
- положенный вычет на продажу недвижимости 1 000 000 руб.
- облагаемый налогом доход (4 500 000 - 1 000 000) = 3 500 000 руб.
- налог, подлежащий уплате 3 500 000 х 13 % = 455 000 руб.
Вероника Куликова
Лучший ответ
вычет 1 млн в год
а не на каждую квартиру
Значит, 0,13*(1000000+500000)