При расчетах с организациями и предпринимателями надо соблюдать лимит расчетов наличными - 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. 1 Указания Банка России N 1843-У). При этом не имеют значения:
- вид договора. Например, наличными нельзя получить или выдать заем на сумму более 100 000 руб., а также оплатить товары или услуги стоимостью более 100 000 руб.;
- срок договора, периодичность и количество платежей (Письмо Банка России от 04.12.2007 N 190-Т). В частности, нельзя оплатить в разные дни несколькими наличными платежами товары, отгруженные по одному договору, если они стоят больше 100 000 руб. (даже если каждый платеж будет меньше этой суммы). В то же время можно совершить несколько наличных платежей до 100 000 руб.(по каждому договору) в течение одного дня, но по разным договорам;
- способ расчетов (непосредственно через кассу организации или через подотчетное лицо). Однако лимит наличных расчетов не применяется, когда командированный работник за счет подотчетных денег оплачивает собственные расходы (по проезду, проживанию и т.п.) (Письмо Банка России от 04.12.2007 N 190-Т).
"Можно ли оплатить через кассу оба договора двумя расходниками?"
Как я поняла,оплата будет производиться поставщикам.
Тогда почему расходниками? Если оплата будет производиться через подотчетное лицо (вашего сотрудника) , ему можно выдать и одним расходником.
А вот в Приходном ордере от поставщика должно быть написано,что оплата по договору ,например №1 - 50 000 руб. и оплата по договору №2 - 100 000 руб.
Бухгалтерия, аудит, налоги
есть 2 договора с одним поставщиком на 100т. р. и 50т. р. можно ли оплатить через кассу оба договора двумя расходниками?
можно, если и накладных/актов два...
В 1С можно даже одним расходником, только по 2 договорам.