Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата за ИП

Здраствуйте подскажите пожалуйста, была в пенсионном взяла квитанции на
уплату за ИП (вмененка) дали общую сумму за год 20..тысяч сказали можно платить не по
квартально а когда захочу главное до конца года, но если платить каждый
квартал, но должны быть какие-то возвраты в налоговой или из нее. . .в
общем не поняла может кто-нибудь раскажет эту систему
Взносы в ПФР платите обязательно, даже если еще нет деятельности, 20700 руб за весь 2014 год. Если нет деятельности, то можно оплачивать как хотите, лишь бы до конца года всю сумму. Если есть деятельность и доход за 2014 год будет больше 300 тыс руб, то нужно будет доплатить в ПФР, но это уже нужно будет сделать до 1 апреля 2015г.
----------------------------------------------------------------
Если есть деятельность по ЕНВД и ИП без работников,
взносы в ПФР ВЫГОДНЕЕ оплачивать поквартально: 1/4 от 20700 = 5175 руб (примерно, там есть еще копейки) в квартал.

Когда начнете деятельность, декларацию по ЕНВД будете сдавать каждый квартал: до 20 апреля за 1-ый, до 20 июля за 2-й и т. д.
Взносы в ПФР за квартал должны быть уплачены до окончания квартала, т. е. до 30 марта за 1-й, до 30 июня за 2-й и т. д.
В декларации есть строки:
-сумма исчисленного (т. е. рассчитанного) налога (ЕНВД) ;
- сумма уплаченных страховых взносов в ПФР.
Если ИП без работников, то налог можно уменьшить на сумму взносов.
Уменьшаете: в декларации написано, какую строку из какой вычесть.
После уменьшения получается налог (ЕНВД) к уплате, есть строка "сумма налога, подлежащая уплате".
-----------------------------------------------------------------
Пример 1.
За квартал Ваш рассчитанный налог по вмененке 6000 руб.
Сумма взносов в ПФР 5175 руб.
Уменьшение: 6000-5175=825 руб, то есть вместо 6000 ЕНВД к уплате 825 руб.
------------------------------------------------------------------
Пример 2.
За квартал налог по вмененке 5000 руб.
Сумма взносов в ПФР 5175 руб.
Уменьшение: 5000-5175=число отрицательное, то есть ЕНВД к уплате НОЛЬ.
-------------------------------------------------------------------
Я тоже рекомендую сайт http://ipipip.ru/index5.php
Ирина Шахова
Лучший ответ
как можно с такими знаниями вести какое то дело?? ? Ради бога почитайте нормативную литературу...
налог по ЕНВД Вы сможете уменьшить, если будете платить по-квартально. Если нет сотрудников то можете уменьшить налог до 100%, т. е. ничего в фнс не платить. Я имею в виду квартальный вмененный налог, никто его не отменял. Вы не платили, как я поняла, потому что недавно открыли ИП, но по окончанию квартала (31 марта) до 25.04.2014 Вы обязаны подать декларацию и уплатить налог, иначе будут штрафы
посмотрите на сайте ipipip.ru там хорошо написано, если будут вопросы пишите в личку, проконсультирую.
Да, можно хоть 31 декабря заплатить все взносы сразу, только налоги на эту сумму уже не уменьшить, а ведь можно - если нет сотрудников у ИП на все 100% взносов можно уменьшить налоги. В общем по ссылке посмотрите, там хорошо все объясняется.
Вроде эти же 20 тыс на пенсию перечисляют. Короче сами себе платите