Как сдать декларацию с налоговым вычетом на приобретение жилья, если я
не работаю и никогда официально не работала? Требуют справку 2-ндфл. Я
так поняла, что оформить налоговый вычет я смогу в любой год и в любое
время? Но как быть, если я получаю пенсию по утере кормильца на себя и
ребёнка и официально устроиться на работу не могу в ближайшие 7 лет -
потеряю 7000 руб.
И как теперь сдавать декларацию? Без вычета? Тогда мне долг припишут?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Декларация
Если бы вы жилье продали, тогда вам повесили долг. А по приобретенному жилью никто долгов не повесит. Если вы не работаете, то возмещать вам нечего. Возмещают уплаченный в бюджет НДФЛ,
вычет вам не положен. вы не работаете, следовательно налогов не платите от зарплаты, значит и возвращать вам нечего.
если вы продали квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет, то должны уплатить налог в бюджет. если в собственности более 3-х лет, то декларацию подавать и платить налог не надо.
Вы в бюджет НДФЛ не платили, нечего и возвращать.
Если вы продали недвижимость которая находилась у вас в собственности более 3-х лет, то НДФЛ вы не платите и 3-НДФЛ не сдаете в налоговую. Если же вы продали недвигу, которая была у вас в собственности менее 3-х лет, то вы можете уменьшить НДФЛ на стоимость расходов на покупку этой недвижимости. Пример, вы купили в 2012г за 3 млн, и продаете за 3 млн, -налог в этом случае не возникает, т. к. вы доход не получили. А если купили за 3, а продаете за 3,5, то 500 тыс -это ваш доход и должны уплатить налог (13% с 500 тыс) . В налоговую представляете декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие ваши расходы при покупке недвиж. (стоимость квартиры, стоимость риэлторских услуг и т. д.) . Если вам нужен имущественный вычет, который предоставляется в том числе при покупке квартиры, то вы можете на него претендовать если вы являетесь плательщиком НДФЛ. Но так как вы нигде не оформлены - то вычет вам не положен.
Нет официальной работы, нет декларации 3-НДФЛ!!!