За несвоевременное представление налоговой декларации налоговая инспекция может:
- оштрафовать организацию
- заблокировать банковский счет организации.
Размер штрафа составляет 5 % от суммы налога, которая подлежит уплате (доплате) на основании данной декларации. При определении размера штрафа из этой суммы вычитается сумма налога, которая была перечислена в бюджет в установленный срок.
Пятипроцентный штраф начисляется за каждый месяц (полный или неполный) просрочки с подачей декларации. При этом общая сумма штрафа не может быть больше 30 процентов от суммы налога и меньше 1000 руб.
Например, если налог по декларации был полностью уплачен в установленный срок, то штраф за несвоевременное представление декларации составит 1000 руб. Если в установленный срок организация уплатила только часть налога, то штраф рассчитывается с разницы между суммой налога, отраженной в декларации, и фактически перечисленной в бюджет.
Такой порядок предусмотрен статьей 119 Налогового кодекса РФ.
Наряду с взысканием штрафа за опоздание с подачей налоговой декларации инспекция вправе заблокировать банковские счета организации. Счет может быть заблокирован, если организация не представила декларацию в течение 10 рабочих дней после того, как истек срок, установленный для ее подачи (п. 3 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 НК РФ) . При этом на сумму блокировки никаких ограничений нет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
просрочка подачи декларации, какой штраф?
Зависит от суммы налога по декларации, но не менее 1 000 руб.
1000 рублей.