Бухгалтерия, аудит, налоги

Как поступить в данной ситуации?

У нас в строительной фирме 2 новых главных бухгалтера (на 2 компании) : одна работает 3 месяца, другая 2 месяца.
Я заместитель финансового директора, веду управленческий учет на основе бухгалтерских данных. Когда вишу ошибки, прошу внести исправления в программу. Эти исправления либо не вносятся, либо финансовому директору докладывают, что все исправлено, но это не так.

В итоге начали задумываться с моим руководителем, а почему они так поступают.. .

Я решила посмотреть отчетность по НДС, оказалось, что по обеим компаниям:

- в декларации авансы полученные не соответствуют данным по счету 62.02

- вообще не сходятся данные по счетам 62.02 и 76.АВ

- приняли ранее полученные от заказчиков авансы к зачету, хотя реализации не было

Мне вот сейчас как поступить - сообщить моему руководителю об этом; наплевать на все, так как в принципе в данной ситуации не мое дело проверять декларации - я сейчас не в бухгалтерии работаю, а в финансовом отделе; или с такими косяками там лучше вообще не работать?.. .

На мой взгляд, потом такие могут быть проблемы с налоговой и получением аудиторского заключения.

Мне грустно, потому что я уже 8 лет там работаю, из них 7 - в бухгалтерии.

Из 7 главбухов и замов, которые работали в бухгалтерии, только 3-е адекватно вели бухгалтерский и налоговый учет - все четко, не придерешься.

Интересно, почему так - люди приходят работать такие презентабельные, стаж у них и вид такой, что они опытные сотрудники, а на самом деле они получается непрофессионалы или как это объяснить?
Сообщай.
Иначе при первой же проверке всё это добро всплывает и штрафы, штрафы, штрафы. Исправлять лучше пока свеженькое, пока отчетность не сдана.
Sabi Khamraeva
Лучший ответ
Алексей Худиков Она уже сдана за 2й квартал
Я советую вам все их ошибки написать в докладной записке на имя директора, если вы так болеете на свою фирму. Я вас понимаю. Я тоже отработала гл. бухгалтером в одной организации 28 лет и никогда не мирилась с упущениями в работе и производственного и планового отдела. Так пусть директор с ними разбирается. А то ведь наверное з-плата у таких горе бухгалтеров большая.
Мда... У меня подобные проблемы.... Но я их увольняю. Встречаюсь с учредителями, потому что с директорами бесполезно. Потому что этих "бюстгалтеров" они приводят сами. Учредителям объясняю суть. В основном, они понимают проблемы и увольняют таких бухгалтеров вместе с директорами. Потом мне приходят от них угрозы. Но я уже привык. Для меня они (угрозы) как мертвому припарка!
Аня *
Попробуйте взять целиком книги покупок, продаж и оборотки по 62, 60 и 76 счетам. Возможно, были корректировочные/исправленные счета-фактуры; или покупателей/поставщиков ведут на 76.05, знаю таких деятелей.
А почему вы у них не спросите почему они так делают. Пусть объяснят. Если объяснят не верно, увольняйте. Я вот 10 лет работаю в строительной фирме гл. бухгалтером и менять меня никто не собирается.
Алексей Худиков Понимаете, их на работу принимала и собеседование с ними проводила финансовый директор. Она как их непосредственный руководитель может с них спросить и решить, что делать дальше.....
сейчас бухов нет, но и вы, думаю, не асс, если есть вопросы такие, как ваша фирма ещё не развалилась, впрочем и в налоговой никого стоящего
Алексей Худиков А что не так в моем вопросе ?