Бухгалтерия, аудит, налоги
Как происходит оформление продавца в данной ситуации?
Если я работаю на своём ИП сама, но раз в три месяца ( или чуть больше) мне нужна подмена в виде другого продавца, каким образом мне его оформлять? Я за него тоже должна платить налоги, если, допустим, за год он у меня отработал 5 дней?
С точки зрения закона ответ Людмилы - супер правильный.
Есть еще реальная жизнь. Конечно, не хорошо советовать уходить от налогов, но напишу, как поступает большинство ИП.
Если нет на Вас жалоб в трудовую инспекцию, то никто не будет ходить и проверять оформление работников. Не ходят ПОКА.
Если вдруг придет налоговая по другому вопросу (тьфу-тьфу, например, проверить правильность оформления товарного чека), то налоговой в этой ситуации будет интересен только товарный чек. Они обычно спрашивают у продавца: "Работаете по договору? ". Продавец говорит: "Да". Пусть говорит - только что оформилась. Договор Вы не обязаны держать на точке. Могут попросить принести договор когда вызовут в налоговую (еще раз тьфу-тьфу). Ну, и напечатайте свеженький. Скажете, что продавец оформлена только что, завтра встаю на учет как работодатель. покажете им этот договор. Отметок о том, что ИП зарегистрирован как работодатель, на трудовом договоре не делают уже лет десять.
Если у Вас одна точка, то это прокатит. Если две - нужно все же оформить хотя бы одного работника.
что на 5 дней, что на постоянку, геморой один и тот же
Выплачивая заработную плату работнику по трудовому договору либо физическому лицу по гражданско-правовому договору, индивидуальный предприниматель обязан:
- встать на учет во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ) в качестве страхователя-работодателя и получить отдельный регистрационный номер;
- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи за работника или физическое лицо;
- сдавать соответствующие декларации;
- исчислять с выплаченных сумм НДФЛ, удерживать его и перечислять в бюджет.
- сдавать соответствующие декларации;
Александр Свиридович
Простите, Людмила, но я отвечу автору вопроса, как на самом деле делают ИП...