Бухгалтерия, аудит, налоги
Ситуация такова: работник отработал 9 мес ( с официальным оформлением)
, имеет ли он право на компенсацию на отпуск ( или сам отпуск) и второе, если человек решил уволиться в данный момент, а оплачивать не хотят и приводят доводы о том, что стаж работы на данном предприятии менее 1 года???
По Трудовому кодексу работник имеет право на отпуск по истечении 6 мес, причем на полный отпуск .т. е. 28 кал. дней, но если вы уволитесь до истечения года, то за неотработанное время отпускные вычтут, вы можете взять отпуск с последущим увольнением. или просто уволится
В данном случае вам положена компенсация за 2,33х9мес=20,97 кал. дней.. Для вас оптимально взять отпуск на 28 дней (если вас не ждут на новой работе) , но получить отпускные за 20,97 дней и уволится последним днем оптуска
право на компенсацию имеет в любом случае. другой вопрос, что оплачивать не хотят
компенсация выплачивается, даже если человек отработал 15 дней всего
Kirill Semenov
http://www.klerk.ru/articles/?53901
О взыскании с общества невыплаченной части компенсации при
увольнении
Вопрос:
Меня сократили. Компенсацию при увольнении обещали выплатить в
два этапа. Первую часть я получила вместе с пакетом всех документов,
а вторую часть не выплачивают. Что мне делать, если ее не выплатят
вообще? Директора и главного бухгалтера, как и всех сотрудников,
сократили. Что произошло с фирмой (ООО) , мне не известно. Куда
следует обращаться?
Ответ:
Следует обращаться в суд с исковым заявление о взыскании с
общества невыплаченной части компенсации.
Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с
сокращением численности штата допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может
выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям
вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в
других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ при расторжении
трудового договора в связи с сокращением численности или штата
работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса)
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ о
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем
за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право
расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в
части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную
компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока
предупреждения об увольнении.
Петроградская
Коллегия адвокатов
petrogradka@list.ru
тел. /факс 498-49-23,
28 июля 2008 года N Ю12374
увольнении
Вопрос:
следует обращаться?
Ответ:
за два месяца до увольнения.
предупреждения об увольнении.
Петроградская
Коллегия адвокатов
petrogradka@list.ru
тел. /факс 498-49-23,
28 июля 2008 года N Ю12374
Обязательно должны. это уже нарушение закона, елси отказываются.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
время фактической работы;
Не имеют права на компенсацию только сотрудники, которые проработали менее половины месяца.
Аргумент -- Трудовой кодекс (ст. 127 ТК РФ)
Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении
Если организация не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности. Должностных лиц организации (например, руководителя) могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб. Саму организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб. Повторное совершение нарушения должностным лицом может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
должны быть компенсации за отпуск обязательно. Сама получала. Отработала 3 месяца всего.