Бухгалтерия, аудит, налоги

Как это следует понимать? ++(про НФДЛ и вычеты, превышающие доход)

Что же касается случаев, когда в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

это из письма Минфина.
Поскольку НДФЛ начисляется нарастающим итогом с начала года, то возможно в одном месяце. если вычеты превышают сумму дохода, то НДФЛ не начисляется, а в следующем месяце будет начисляться на разницу.
I'm Sexy And I Know It
Лучший ответ
На практике вполне возможна ситуация, когда у работника в течение определенного периода, например отпуска за свой счет или по уходу за ребенком, не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Значит ли это, что и стандартный вычет за соответствующие месяцы налогоплательщику не предоставляется? Как следует из разъяснений Министерства финансов, вовсе нет. Так, в Письме от 6 февраля 2013 г. N 03-04-06/8-36 финансисты указали, что если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, то стандартные налоговые вычеты все равно предоставляются за каждый месяц года, включая те, в которых не было выплат дохода (см. также Письмо Минфина от 21 июля 2011 г. N 03-04-06/8-175).Аналогичная точка зрения в свое время была высказана и Президиумом ВАС РФ. Поскольку НДФЛ начисляется нарастающим итогом с начала года, указали судьи в Постановлении от 14 июля 2007 г. N 4431/09, то и вычеты должны предоставляться в том же порядке. Никаких ограничений относительно предоставления вычетов в те месяцы, в которых отсутствуют доходы, Налоговый кодекс не содержит. Подтверждает это и Минфин России в Письме от 21 июля 2011 г. N 03-04-06/8-175.Таким образом, вычеты за "бездоходные" месяцы должны налоговым агентом накапливаться и предоставляться в том месяце, в котором у работника появится доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом если в первый месяц, когда у работника появился доход, его сумма окажется меньше суммы накопленных вычетов, то разница между этими суммами переносится на следующий месяц. И так до полного "погашения". Правда действует данное правило лишь в пределах года. Если по окончании налогового периода сумма накопленных вычетов окажется больше суммы полученного дохода, то налоговая база по НДФЛ за этот год признается равной нулю, но на следующий год сумма "неиспользованных" вычетов не переносится. На этом настаивает Минфин России в Письме от 22 октября 2009 г. N 03-04-06-01/269.