Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно расчитать заработную плату сотуднику который работал в январе 15 дней?
Если можно формулу... и еще вопрос: как расчитывать правильно сотрудника кот на 0,6 ставки.. сколько ему дней и часов ставить. Все считаю вручную.
В январе 16 рабочих дней. Если 40-ка часовая рабочая неделя, то
Ошибка была, надо так.
16/5*40=128 8 часов отнять работал 15 дней
120 * 0,6 = 72 час отработал.
72 * ТарифнаяСтавка = Вот столько.
Ошибка была, надо так.
120 * 0,6 = 72 час отработал.
72 * ТарифнаяСтавка = Вот столько.
В январе было 16 рабочих дней. Оклад разделить на 16 и умножить на 15. 15 умножить на 8 - количество часов. Про 0,6 ставки не знаю.
оклад делится на количество дней по норме и умножается на колличество дней отработанных. 0,6 ставки - это примерно 4,5(?) (8*0,6) часов в табеле вместо 8 ч. если он работает ежедневно неполный рабочий день. и начисляете ему 0,6 от ставки по штатному расписанию. Вообще-то у вас должно быть оговорено в трудовом договоре, работник каким образом конкретно работает: неполный рабочий день (кол-во часов конкретно в день) или неполную рабочую неделю (кол-во часов) . если неполная рабочая неделя, то он может в течение недели в разные дни отрабатывать разное кол-во часов (что отражается в табеле) , но в совокупности не менее установленного времени. если обычная продолжительность 40 ч, то 0,6 ставки - это 24 ч в неделю.
Юля Шлёнская
количество дней по норме.. это кол-во рабочих дней в конкретном месяце?
Согласно производственного календаря на 2009 г. в январе 16 рабочих дней и при 40-часовой рабочей неделе - 128 раб. часов. Если сотрудник работает ежедневно (5-ти дневка) , то в табеле должно быть 4,8 (8*0,6) часа ежедневно и за месяц - 76,8 (4,8*16 или 128*0,6) ч.
Сотрудник отработал 15 дней по 4,8 ч. , один день - б/с, б/л и т. д. За месяц он отработал 72 (4,8*15 или 76,8/16*15) часа.
Для определения заработка необходимо утвержденный оклад (ставку) разделить на количество рабочих дней по производственному календарю и умножить на количество отработанных дней.
Например: Оклад - 25000 руб. Тогда дневной заработок в январе 2009 г. составит 1562,50 руб. , а начисленная зарплата - 23437,50 руб. (1562,50*15)
Если сотрудник работает по утвержденному графику, то в табель проставляются часы по графику. Затем необходимо сверить количество отработанных часов с производственным календарем. Может получится и переработка.